Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Традиции культуры строительства домов из срубов

Традиции культуры строительства домов из срубовДо середины ХХ века большинство строений было деревянными. Один из наиболее надежных видов деревянных зданий - дома из сруба.

В старину на Руси из бревен строили и простые деревенские избы, и боярские палаты, и церкви, даже защитные сооружения из срубов отличались своим качеством и выносливостью.

Обширные лесные массивы нашей страны способствовали развитию традиции строительства деревянных домов из сруба. Лес для стройматериалов подходит не каждый, его выбирали заранее, валили обычно зимой, в это время года древесина максимально сухая и легкая.

Один из секретов долговечности сооружений из сруба был в том, что бревна не обтесывали, а только ошкуривали, оставляя подкорьевую заболонь, которая не давала древесине гнить.

Строительство из бруса обычно занимало много времени. На возведение одного здания обычно уходило от года и более. Срубленные бревна оставляли отлежаться до весны.

Фундамент возводился каменный или на сваях и отстаивался приблизительно год. После возведения каркаса дома сруб оставляли на год - два, чтобы он "усел" и только после этого в нем начинались внутренние работы.

Для строительства обычно использовались смолистые породы древесины, т.к. смола противостоит гниению: ель, сосна в северных районах могли использовать лиственницу. Для внутренней отделки дома отлично подходил кедр.

В наше время многие строительные компании, например "Алиот" www.aliotstroy.ru, стараются соответствовать такому способу и качеству строительства частных домов.

После Второй мировой из-за дефицита материала и веры в "прогрессивность индустрии" традиционное строительство домов и срубов, как и жизнь в отдельно построенном доме, стало считаться устаревшим.

Репутацию деревянных домов также подпортили быстровозводимые деревянные бараки, которые не отличались комфортность и качеством. Но стоит обратить снимание, что во многих деревнях и в наше время можно встретить дома из срубов, которые стоят около века и простоят еще.

Современное строительство деревянных домов старается соответствовать традиционному качеству срубов и стремиться возродить заброшенные традиции.Узнать больше про традиционное строительство домов из бруса можно на сайте www.aliotstroy.ru.



Скачать