Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


По каким параметрам классифицируется бетон, применяемый при изготовлении ЖБИ?

По каким параметрам классифицируется бетон, применяемый при изготовлении ЖБИ?Применение различных видов готовых бетонных изделий непременно требует точного знания о свойствах материала используемого в качестве основы. Исходя из самого названия строительных изделий класса ЖБИ, можно сделать вывод, что в конструкции непременно присутствует один из видов бетона, а в качестве каркаса выступает стальная арматура. Любой бетон, по сути, является искусственным камнем, получаемым в результате ряда химических и физических процессов. Для производства бетона требуется как минимум 4 основополагающих компонента, а именно: цемент, мелкодисперсионный и крупнодисперсионный заполнитель, а так же вода.

Главными параметрами, характеризующими любой вид бетона, является его марка прочности на сжатие, водонепроницаемость и морозостойкость. Данные характеристики могут регулироваться не только при помощи тщательного подбора исходных компонентов, но и с применением специальных синтетических или минеральных пластификаторов, модификаторов, а так же прочих химических элементов. Соответственно лестничные марши одной и той же длины могут изготавливаться из разных видов бетона в зависимости от требуемых параметров выдерживаемых нагрузок.

Морозостойкость бетона обозначается буковой F. Данная величина показывает, на сколько хорошо материал может сопротивляться чередующимся циклам оттаивания и замораживания. Исходя из имеющихся данных, чем меньше пористость бетона на микро и макро уровне, тем выше его стойкость к воздействию рассматриваемого типа разрушения. Выпускаемые на данный момент изделия из бетона могут иметь маркировку от F50 до F1000. Если вы публикуете объявления вида «перемычки железобетонные купить», в надежде приобрести изделия, рассчитанные на эксплуатацию в суровых зимних условиях, то при заказе обязательно следует смотреть именно на параметр морозостойкости.

Прочность бетона может характеризоваться при помощи двух следующих параметров, а именно марки и класса бетона. Марка показывает прочность смеси на сжатие при прошествии срока необходимого для полного затвердевания. Марка обозначается буквой М с числовым индексом, опять же лежащим в пределах от 50 до 1000. Цифра говорит о том, сколько килограмм может выдержать 1 см. кВ. бетона при сдавливании.

Класс бетона, так является производной от его прочности. Обозначается буквой В с цифровым индексом от 1 до 60. Применяется для расчета долговечности всей конструкции. Соответственно, при открытии тендера со словами «жби купить» стоимость контракта будет напрямую зависеть от требуемого класса конечных бетонных изделий.

Водонепроницаемость. Характеризуется способность бетонной смеси сопротивляться впитыванию влаги. Для маркировки используется буква W с цифровым индексом, лежащим в пределах от 2 до 20. На показатели водонепроницаемости большое влияние оказывает наличие в смеси специальных модифицирующих добавок.



Скачать