Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительный триплекс: технологии изготовления и применение

Строительный триплекс: технологии изготовления и применениеТриплекс – это стекло, имеющее многослойную структуру. Название конструкции происходит от латинского слова " triplex" , что в переводе на русский означает "тройной". Количество слоёв может варьироваться в зависимости от предназначения триплекса. Начиная от самых простых решений, состоящих из двух стёкол и заканчивая сложными (бронированными) – из трёх-четырёх и более, предназначенными для остекления спецтехники и транспортных средств.

Триплекс – это стекло, имеющее многослойную структуру. Название конструкции происходит от латинского слова " triplex" , что в переводе на русский означает "тройной". Количество слоёв может варьироваться в зависимости от предназначения триплекса. Начиная от самых простых решений, состоящих из двух стёкол и заканчивая сложными (бронированными) – из трёх-четырёх и более, предназначенными для остекления спецтехники и транспортных средств.

Промышленное изготовление триплекса с применением различных технологий.

Для производства триплекса используются разнообразные виды стёкол. К наиболее часто используемым относятся следующие:

  • Сталинит (калённое);
  • Флоат-стекло (изготовление бесцветного триплекса);
  • Оргстекло;
  • Стемалит (эмалированная поверхность);
  • Зеркало (производство триплекса для художественного декорирования);
  • Рефлективное и тонированное;

Изготовление триплекса может осуществляться посредством использования различных технологий склеивания слоёв, которые в свою очередь разделяются на две основные группы:

Плёночный триплекс.

Технология производства плёночного триплекса заключается в склеивании слоёв (стёкол) при помощи специальных плёнок. Главное достоинство такой конструкции остекления – это сохранение цельной структуры конструкции даже в случае механического повреждения. Плёночный триплекс обладает отличными защитными функциями. Довольно часто применяется для изготовления бронированных витрин.

Существует два способа изготовления данной разновидности триплекса:

- Изготовление триплекса в автоклаве. Включает в себя две технологические операции: удаление скоплений воздуха (пузырьков) в межслоевом пространстве и, непосредственно, склеивание. При автоклавном методе создания производственной триплексной конструкции используется поливинилбутиральная плёнка (PVB) и термопластичный полиуретан (TPU). Благодаря уникальным свойствам этих материалов триплексное остекление получается наивысшего качества с минимальной мутностью (опалесенцией);

- Безавтоклавное производство триплекса. Для термической обработки используется не автоклав, а вакуумная камера. Склейка стёкл осуществляется этиленвинилацетатной пленкой (EVA). Изготовленный триплекс данным способом преимущественно используется в декоративных целях в виду небольших прочностных характеристик.

Заливной (полимерный) триплекс.

При изготовлении заливного триплекса для фиксации материалов (слоёв) используются различные полимерные составы. Форма стеклянным заготовкам придаётся непосредственно перед склеиванием. Для изготовления заливного триплекса подходят практически все разновидности стёкол. Его технические и эксплуатационные характеристики значительно выше конструкций остекления, изготовленных другими методами.

Применение триплекса в строительстве и ремонте.

Производство триплекса, предназначенного для выполнения различных архитектурно-интерьерных задач, на сегодняшний день на рынке стройматериалов представлено довольно богатым ассортиментом: моллированные (гнутые) и широкоформатные конструкции со всевозможными механическими обработками, которые выполняются при изготовлении триплекса.

Многослойное остекление успешно применяется в осуществлении следующих строительных задач:

  • Оформление входной группы в офисах и общественных учреждениях;
  • Создание внутренних перегородок;
  • Остекление крыш;
  • Производство триплексных лестничных конструкций и полов;

В целом изготовление триплекса возымело существенное влияние, также и на проведение ремонтных работ в помещениях различных типов. Многослойное стекло умело используется дизайнерами для воссоздания нового стиля внутреннего и внешнего убранства зданий. Триплекс – это золотое соотношение эстетики и практичности во всех деталях архитектурной планировки.



Скачать