Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что такое филенчатая дверь?

Что такое филенчатая дверь?Несмотря на огромное разнообразие моделей межкомнатных дверей, непрофессиональный взгляд делить их в первую очередь на «гладкие» и «со вставками». Чаще всего в качестве этой самой «вставки»  служит стекло или филенка. Со стеклом все понятно, а вот что же такое филенка. Изначально этим словом называлась резная доска, вставленная в массив двери. Сегодня же можно смело утверждать, что если на двери есть какие-либо выступы или углубления – она филенчатая.

Филенка

Традиционно филенчатые двери принято было изготавливать из натуральной древесины. Да и сегодня легко можно найти белорусские межкомнатные двери из массива ценных пород дерева: дуба, бука и т.д. Их качество выше всяких похвал, но и цена соответствующая.

Для удешевления продукции без потери эстетической составляющей производители практикуют шпонирование. При этом дверь изготавливается из более дешевых сортов древесины и покрывается шпоном ценных пород. Как правило, в качестве основы выступает сосна.

 Еще дешевле двери, где для изготовления филенки используется МДФ-панель. Она так же покрывается шпоном и внешне практически не отличается от деревянной. Однако звуко- и теплоизоляция такой двери значительно ниже.

Обвязка

Основным конструктивным элементом филенчатой двери является обвязка. По сути, это каркас, к которому крепятся как сами филенки, так и фурнитура: петли, замки, ручки. От качества обвязки во многом зависит прочность и долговечность двери. Как правило, этот элемент состоит из четырех планок – двух боковых, верхней и нижней. Нижняя планка обычно шире остальных. Это обеспечивает конструкции дополнительную прочность.

В качестве материала для изготовления обвязки выступает ламельная древесина. Это наборная доска из натурального дерева. Качественная ламель не подвержена температурному расширению и очень прочна. Собираясь купить белорусские двери любого типа, можно быть уверенным в том, что обвязка изготовлена именно из дерева.

Покрытие

Защитное покрытие филенчатой двери выбирается исходя из используемого материала и необходимого цветового решения. Для ценных пород дерева это обычно прозрачный лак, а для шпона часто используется тонировочный состав. Это позволяет получить огромное разнообразие оттенков, как близких к натуральным, так и совершенно оригинальных. Единственное, что остается неизменным для филенчатых дверей из разных материалов – многослойнось покрытия. Лак наносится на поверхность несколько раз. Это обеспечивает надежную защиту от влаги и выгорания.

По материалам сайта - http://ulyanovsk-doors.ru



Скачать