Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Морозостойкий бетон

Морозостойкий бетонВозведение капитальных сооружений в регионах с холодным климатом имеет свои особенности. В частности, необходимо использовать специальный морозостойкий бетон при монтаже железобетонных конструкций.

Разрушение бетона под воздействием низких температур объясняется тем, что в нем всегда есть определенная доля воды, которая при температуре ниже нуля замерзает, кристаллизуется, и увеличивается в объеме.

Если температура окружающей среды сохраняется постоянно низкой, то бетон не будет разрушаться.

Наиболее губительными являются перепады, когда вода внутри периодически замерзает и тает. Поэтому морозоустойчивость бетона определяется количеством циклов замерзания и оттаивания, которые он может выдержать без потери прочности.

Морозостойкий бетон отличается особой структурой. Для того чтобы снизить разрушительное воздействие воды, которая превращаясь в лед расширяется, поры имеют минимальный размер.

Морозостойкость обозначается буквой F и данный показатель может иметь значение от 25 до 1000.

Он обозначает количество циклов намокания и замерзания, которые может выдержать бетонная конструкция и остаться при этом достаточно прочной.

При этом во время испытаний в заводских условиях бетонное изделие полностью насыщается водой в каждый из таких циклов. На практике бетон не может быть пропитан влагой полностью, и чаще всего намокают только наружные слои.

В обычном строительстве используется бетон, у которого данный показатель составляет от 100 до 200 единиц. Морозоустойчивость бетона повышается путем добавления специальных полимерных добавок, также применяется специальный напрягающий цемент.

Морозостойкий бетон, как правило, имеет меньшую прочность, и его нет смысла использовать в регионах с обычным климатом, если отсутствует высокая влажность и температура не меняется слишком часто.



Скачать