Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


На что влияет срок по ипотечному кредитованию?

На что влияет срок по ипотечному кредитованию?В последнее время все сложней решить вопрос о способе приобретения квартиры, кроме как ипотека. Но если в Европе, например, в Швейцарии ставка за предоставление такого кредита начинается с 2%, а выше 6%, вообще, сложно найти, то у нас средняя процентная ставка, по данным Банка России – 14%. Как взять ипотеку и хоть немного остаться в выигрыше?

Ипотечный кредит – это долгосрочный целевой банковский хайм в крупных размерах, который выдаётся для приобретения жилья или его улучшения. Залогом выступает чаще всего само жильё. Этот вид банковского продукта отличается более низкими процентными ставками и определенными требованиями к заёмщикам. Чтобы определиться по срокам кредитования, надо чётко понять свои возможности и решить, чего вы хотите больше – быстрей избавиться от «рабства» или иметь стабильность. Выбирая стабильность надо быть готовым, что переплаты составят около половины, а то и больше, взятой в банке суммы. Выбирая первый вариант, вы повышаете риск – не возврата кредита.

Длительный срок по ипотечному кредитованию даёт шанс выплачивать ежемесячно меньшими платежами. Заемщику не придётся каждый месяц экономить на уровне жизни семьи, т. к. платежи в среднем составляют 10 тысяч рублей, а это не 25—30 тысяч за ипотеку в короткие сроки. Если случились непредвиденные обстоятельства, найти такую сумму будет гораздо проще, а в случае лишних денег в семейном бюджете, можно вносить денежные средства в счет частичного досрочного погашения кредита. Но в противовес рискам «короткой ипотеки» можно поставить то, что сложно сказать, как изменится жизнь через пять лет, а тем более двадцать пять. А также существенные различия в процентной ставке, про которое нельзя забывать, как правило, долгий срок – это более высокие проценты, да ещё и умноженные на большое количество лет.

Плюсами краткосрочной ипотеки будут низкие процентные ставки и меньшая сумма процентов за весь срок использования заемных средств. Когда у заемщика есть возможность внести большую сумму первоначального взноса – однозначно, выгодна краткосрочная ипотека.

Чтобы выбрать на какой срок взять ипотеку лучше всего реально оценить свои возможности и понять, готовы ли брать на себя ответственность на много лет вперед. Помните важное правило – обязательно иметь запас денежных средств в валюте кредита. Идеальный вариант - в сумме дохода за 6 месяцев, который позволит избежать проблемы с кредитором при временных финансовых затруднениях.



Скачать