Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Качественный теплоноситель – гарантия долговечной работы отопительной системы

Качественный теплоноситель – гарантия долговечной работы отопительной системыУстановка в доме климатического оборудования предполагает ряд затрат на его содержание. Одним из ключевых веществ, которые напрямую влияют на работоспособность таких приборов, являются антифризы.

Отечественные производители разработали уникальное вещество – теплоноситель «Теплый дом», которое сочетает в себе все необходимые параметры и способствует бесперебойной работе техники.

В чем же уникальность этого продукта? Благодаря сочетанию 65%-го концентрата гликоля и воды мы получаем идеальный раствор, температура замерзания которого опускается до -65%. Этот очень важный показатель позволяет применять теплоноситель в регионах с низкими зимними температурами. Причем, благодаря наличию гликоля в составе «Теплого дома» вещество в оборудовании при достижении критического значения температуры приобретает желеобразную форму, соответственно, это свойство сохраняет комплектующие в рабочем состоянии. Плюсом этого теплоносителя являются также дополнительные компоненты – присадки, добавленные в нужной пропорции еще при производстве. Они предохраняют систему от коррозионных процессов, тем самым увеличивая ее срок службы.

Как уже упоминалось выше, в любом климатическом оборудовании большое значение играет качество теплоносителя, отопительные системы здесь не исключение. Чем более приемлемый теплоноситель для системы отопления подобран в вашем приборе, тем качественнее он работает и дольше прослужит.

Выбор этого вещества зависит от многих параметров. Начнем с воды – это наиболее очевидный и самый экологочиный теплоноситель. Но из-за своих физических свойств (замерзание при температуре 0 °С, расширение при кристаллизации и наличие примесей, вызывающих процессы разрушения комплектующих) она может быть применима лишь в тропическом климате.

Далее за водой по экологичности следует пропиленгликоль. Его температура кристаллизации значительно ниже, чем у воды, и при этом он не расширяется, а превращается в густое желе. Однако, это вещество имеет достаточно высокую стоимость, а поэтому и не столь востребовано на рынке.

Наиболее популярным теплоносителем, хотя и более токсичным, является этиленгликоль. Из-за этого качества вещество возможно применять в системах отопления только закрытого типа. Однако все остальные параметры являются наилучшими среди других антифризов. Во-первых – это значение температуры кристаллизации – 65 °С. Во вторых, что очень важно, образующаяся при замерзании желеобразная масса не так вязка, как у пропиленгликоля. Это говорит о том, что даже при очень низких температурах теплоноситель будет выполнять свою функцию. В-третьих – небольшая цена и приличные объемы производства. Все эти качества делают возможным использование этиленгликоля, как в рамках жилого дома, так и в масштабах производственных цехов.

Каким бы ни был ваш выбор теплоносителя, самое главное помнить о том влиянии, которое он будет оказывать на комплектующие оборудования. Ведь от его качества напрямую будет зависеть долговечность системы отопления.



Скачать