Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Интерьер квартиры в стиле классицизм

Интерьер квартиры в стиле классицизмВ настоящее время известно большое множество стилей, да и смешение их не редкость. Вот пришло время ремонта, квартиру хочется изменить, обновить. Какое направление выбрать? Дома хочется отдыхать, подпитывать свои энергетические запасы. Возможно, вы хотите просто спокойствия, выраженного в сдержанной форме, незамысловатой красоте, тогда обратитесь к классицизму.

В настоящее время известно большое множество стилей, да и смешение их не редкость. Вот пришло время ремонта, квартиру хочется изменить, обновить. Какое направление выбрать? Дома хочется отдыхать, подпитывать свои энергетические запасы. Возможно, вы хотите просто спокойствия, выраженного в сдержанной форме, незамысловатой красоте, тогда обратитесь к классицизму.

Углубимся в историю, совершим небольшой экскурс в западную Европу прямиком в XVII век. Барокко, рококо – вычурные и помпезные – начали утомлять, люди ждали нового веяния без всех этих нагромождений, деталей и мелочей, драпировок и лент, богатых позолот. От роскоши нужно отдыхать, даже она со временем надоедает. Порой жажда легкости намного сильнее алчности шикарных убранств. Появились идеи оформления особняков спокойным, не кричащим стилем, разрешающим сделать изящный акцент на богатство, но отказаться от выставления его на всеобщий показ. Эпоха Возрождения, мастер Палладио – родители классицизма. Стиль обратил свой взгляд на времена античные, приобретая особую философию. В основу его заложили принципы мироздания: логику в совокупности с рационализмом, которые, в свою очередь, подчиняются строгим правилам. Монументальность классицизма, простота четко очерченных форм, сдержанность строгой планировки осуществляют завершенность, создают гармоничный образ, который едва ли можно отнести к навевающему скуку. Напротив, слаженность интерьера и форм позволяют осознать свою значимость, не прибегая к помпезности. Созданный в Италии стиль прошествовал по всей Европе, привлекая самые знатные дома простотой и изящностью. Но, казалось, был рожден для холодной Англии с ее сдержанными взглядами. Только в конце следующего века классицизм снизошел до России.

Классицизм можно назвать вечным стилем (без страха быть неправым). Сколько бы лет ни прошло, он актуален, как прежде. Почему его называют современным? Он включил сдержанность, разместил в себе идеальные сочетания прямоугольных форм, обезоруживая бесхитростностью и прямотой симметрии. Он позволяет без лишних слов подчеркнуть изящество и легкость помещения, привлекая к себе новых ценителей.

Если вы решили, что интерьер в стиле классицизм - это ваше, необходимо приступать к общему ремонту квартиры, в которую вы хотите его впустить. Для этого необходимо выровнять потолки и стены. Полная геометрия, ничего лишнего. Так как скромность в декоре не что иное, как признак хорошего вкуса, вы поймете, что отсутствие многочисленных деталей заменит качественный (а значит, затратный) материал отделки: камень (натуральный), дерево (ценных пород), ткань (отделка окон). Потолок и стены в ремонтируемой квартире покрываются невычурной лепниной, представленной колоннами, их частями, пилястрами. Позволив украсить лепнину позолотой, вы выделите отдельный фрагмент, акцентируете на нем внимание, главное – не перестараться. Скульптура или барельеф внесут в комнату фрагмент античности. Но помните: лучше одна, две скульптуры, чем целое полчище. Минимализм композиции покажет вашу грамотность при работе с данным стилем.

Декоративный паркет как нельзя лучше украсит пол. Да, художественный паркет ценных пород дерева – правильный выбор. Стены либо драпируются специальной тканью, либо просто окрашиваются однотонным пастельным цветом (бежевым, персиковым, нежно зеленым) – символизирующим уютный дом, этакое гнездышко для семьи. Яркие цвета, побуждающие к деятельности, отсутствуют в классицизме, так как нарушают одну из фундаментальных идей стиля: гармонию, сдержанность. Зеркала – только в позолоченной раме – идеально вписываются в пастельный интерьер комнаты, позволяя как бы раздвинуть стены. Приветствуются живописные картины. Драпировка на окнах из тяжелой ткани красивыми складками обрамляет их.

Стоит отдать должное мебели в стиле классицизм, она словно настоящее творение искусства. Мебель только из ценных древесных пород (дуб, бук, вишня и др.). Часто такую мебель изготавливают вручную заботливые руки мастера, украшая резьбой, золотой краской, перламутровыми вставками, камнями. Обтягивают тканью классической расцветки, обычно однотонной. Что касается формы, она подчинена всеобщей четкости и геометрии.

Теперь рассмотрим источник света – люстру. Они созданы из хрусталя, дорогого стекла узорной огранки. Свет расходится от такой люстры по всей комнате, подобно лучам солнца. Возможно украсить комнату имитацией свечей.

Можно добавить антикварные вещи, которые поразят своей достоверностью неискушенных. Не стоит их разочаровывать, рассказав про современные технологии, благодаря которым вещь, созданная сегодня, приобретает облик седой старины.



Скачать