Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Окосячка в деревянном доме

Окосячка в деревянном домеДеревянный дом – это не только красивая постройка. Это сделанное из натуральных материалов здание, являющееся экологически чистым, позволяющее дышать воздухом, свободным от нехороших примесей, сохраняющее тепло зимой, а летом прохладу, способное дарить радость и наслаждение жизнью. Дом подобного типа может быть построен как для дачного участка, так и для постоянного проживания.

Плюсом таких построек, несомненно, станет возможность выбрать собственный уникальный дизайн, необходимый размер и количество комнат. Но при строительстве собственного деревянного замка нужно учитывать огромное количество различных нюансов. Ведь строение должно стать настоящей крепостью, а именно, как можно меньше подвергаться деформациям, связанным с влиянием различных факторов.

Как известно, деревянный дом в течение нескольких лет после постройки дает усадку. Это нормальное явление, ведь дерево - натуральный материал, который реагирует на изменение климата и воздействие внешних факторов, таких как изменение температуры и влажности. Даже по истечении пяти лет, деревянный дом продолжает «дышать» - незначительно, но изменять размеры во всех направлениях. Для того, что бы не мешать естественной усадке дома, но, в то же время, блокировать смещение бревен, используется окосячка, или, как ее еще называют, обсада. Окосячка в деревянном доме представляет собой специальную конструкцию из боковых стоек и перекладины сверху. Этот деревянный короб устанавливается, в основном, в оконные и дверные проемы. Причем, он является не просто желаемым, а необходимым дополнением в постройке.

После того, как в бревенчатой коробке прорезаются проемы для окон и дверей, сооружение теряет свою жесткость и, в процессе усадки, бревна могут значительно сместиться, что приведет к деформации оконных рам и дверных блоков. Окосячка препятствует этому процессу, защищая рамы от давящих бревен. Кроме того, она является декоративным элементом, придающим дому эстетический вид. Изготавливаемая из массивных хвойных пород дерева, обсада значительно уменьшает вероятность появления зазоров и трещин между бревнами и рамой и придает устойчивость стене.

Таким образом, основными функциями окосячки, делающими ее установку просто необходимой являются:

  • Обеспечение звуковой изоляции и сохранение тепла. Образующиеся проемы и зазоры между бревнами сруба и окосячкой заполняются специальным утеплителем, чаще всего льноволокном или паклей.
  • Создание устойчивого и прочного соединения бревен вокруг дверного либо оконного проема.
  • Организация жесткой коробки, необходимой для монтажа окон и дверей.
  • Снижение нагрузки с рамы.
  • Обеспечение устойчивости стен деревянного сруба.
  • Эстетическое оформление проемов.

Таким образом, установка обсады – это мероприятие, которым, ни в коем случае, не стоит пренебрегать, ограждая себя ни при проектировании, ни при строительстве деревянного дома из бревна, тем самым, от множества проблем, которые могут возникнуть в будущем.



Скачать