Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как узаконить перепланировку квартиры

Как узаконить перепланировку квартирыВ ряде случаев возникает потребность сделать перепланировку квартиры или дома. Реализация этого заключается не только в том, чтобы приобрести материал для проведения строительных работ и нанять бригаду рабочих, но и решить ряд вопросов, связанных с перепланировкой.

Существует всего 2 способа сделать этого: сначала оформить все необходимые документы на перепланировку, потом делать, и второй – сначала сделать, потом узаконить перепланировку квартиры.

Следуя простому алгоритму первого способа законной перепланировки потребуется:

  1. Подать заявление в БТИ на изготовление паспорта квартиры. При подаче такого заявления необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Госпошлина за эту услугу составляет примерно 600 рублей. Документ будет подготовлен в течение 14 дней.
  2. Затем необходимо обратиться в администрацию за разрешением на перепланировку дома или квартиры.
  3. После того, как перепланировка будет завершена, потребуется снова обратиться в БТИ для того, чтобы зафиксировать все изменения в квартире. Примерно через 10 дней выдаются документы об этом.
  4. С документами, полученными на третьем этапе, вновь требуется обратиться в администрацию, чтобы получить разрешение о том, что помещение в новом виде соответствует всем нормам и стандартам строительства.
  5. Далее все изменения необходимо зафиксировать в технической документации БТИ. Кадастровый номер на квартиру и здание можно запросить в кадастровой палате бесплатно, но внесение изменений и подготовка всего комплекта в БТИ составит 4000 рублей.
  6. С заполненными документами снова придется отправиться в кадастровую палату и получить новый кадастровый паспорт на перепланированную квартиру.
  7. С кадастровым паспортом следует обратиться в УСГР и получить новое свидетельство о праве собственности.

Для того, чтобы узаконить перепланировку квартиры по второму способу, необходимо придерживаться того же алгоритма с 3 пункта, что и в первом. Но следует знать, что такая незаконная перепланировка может быть отказана в утверждении, например, если были убраны несущие конструкции, или объединены лоджии с балконами и т.д.



Скачать