Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Вредные и опасные условия труда

Вредные и опасные условия трудаК опасным и вредным трудовым условиям относятся условия, которые влекут за собой риски заболеваний и угрозу жизни. В связи с этим работодатель обязан предоставить компенсацию за использование труда работника. К ним относятся всевозможные льготы, дополнительные отпуска и выплаты, а зачастую уход на пенсию досрочно.

Вредные и опасные условия труда подразделяются по факторам окружающей работника среды: температурное воздействие, тепловое и электромагнитное излучение, высокий уровень содержания химических веществ, работа с бактерицидными препаратами и носителями инфекций. Сам трудовой процесс может носить характер процесса, связанный с тяжелыми физическими нагрузками или нагрузками, с использованием ресурсов центральной-нервной системы.

Важным моментом является наименование профессий. Они должны совпадать с наименованиями, перечисленными в квалификационных справочниках, которым полагаются компенсации за опасность и вредность. (ч.2 ст.57 ТК РФ).

Обязательные медицинские и психиатрические осмотры происходят за счет работодателя (ст.212, ст.213 ТК РФ).

Все вредные и опасные условия труда проходят необходимые замеры и сравнительный анализ с нормативами условий труда, в которых указаны нормы. Исходя из полученных результатов устанавливается режим работы и всевозможные льготы для работников.

Таким работникам должна выделятся специальная одежда и обувь, необходимые средства защиты, гигиенические средства (ст.221 ТК РФ). Работодатель при этом должен своевременно выдавать все вышеперечисленные средства.

Работники также могут рассчитывать на дополнительную оплату за опасность и вредность трудовых условий. Компенсация при этом составляет не ниже 4%, по сравнению с аналогичными условиями, не несущих риска здоровью и жизни (Постановление №870 Правительства РФ).

Ежегодный отпуск (дополнительный и оплачиваемый) положен работникам, чья деятельность связана с непоправимым влиянием на здоровье человека: подземные работы, работа в карьерах, открытой горной местности, в зонах радиоактивного излучения.

Также такие работники могут рассчитывать на досрочный уход на пенсию, если непрерывно трудились на таких работах от 7,5 лет (для женщин) или от 12 лет (для мужчин). Всё зависит от степени опасных и, вредящих здоровью, условий труда (ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ)



Скачать