Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Измерение сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляцииКак всем нам известно, сопротивление изоляции должно находиться в отдельных пределах. Так вот если вы затеяли процесс измерения изоляции, то будьте уверены в том, что вам придется измерить сопротивление каждого провода. Если в таком случае результат окажется негативным, то необходимо осуществить замер изоляции каждого провода относительно земли. При этом необходимо выполнить шесть измерений для 3 проводных лилий.

То есть можно сказать о том, что измерение сопротивления изоляции должна осуществляться по определенным правилам. Изоляция находится в приемлемом состоянии в тех случаях, когда каждая цепь, соединенная с электро-приемниками показывает сопротивление не менее требуемых норм. Далее более подробно рассмотрим различные нюансы.

Итак, если вы работаете с силовым кабелем до 1 кВ, то сопротивление изоляции должно быть больше 0,5 мОм. При этом следует обратить внимание на следующие показатели.

В первую очередь внимательно осмотрите проводку, ведь именно из-за большого количества разнообразных повреждений понижается сопротивление изоляции. Утечка тока обнаруживается после накладывания выпрямленного напряжения.

Кроме этого особое внимание следует уделить коэффициенту абсорбции. Это наилучший метод для определения увлажненности изоляции. Под данным термином следует понимать отношение измеренного сопротивления по истечению 60 секунд после прикладывания специального напряжения. Для определения качества состояния изоляции имеется определенная градация. Так вот если изоляция сухая, то коэффициент абсорбции должен быть не менее 1. Влажная изоляция напротив, показывает значения близкие к единице. Если вы осуществили замер изоляции и показатели были в норме, то можно спокойно пользоваться сетью. В противном случае необходимо принимать меры для увеличения коэффициента. Достигается это за счет просушки помещения и т.д.

Ну и в завершение хотелось бы сказать о коэффициенте поляризации. Данные измерения применяются для определения степени старения изоляции. Оптимальные показатели поляризации должны превышать 1. Если это так, то ваша изоляция находится в работоспособном состоянии.



Скачать