Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Пластиковые и деревянные окна

Пластиковые и деревянные окнаСтроите новый дом и пришло время всерьез задуматься о том, какие окна в нем установить? Что лучше – современный (и установленный почти в каждом окне) пластик или же классическое (и все реже встречающееся) натуральное дерево? Свои преимущества есть и у пластиковых, и у деревянных окон. Недостатки, кстати, также имеются у обоих видов оконных конструкций.

Прежде чем совершить окончательный выбор, сравним их основные характеристики. Итак, долговечность. Считается, что пластиковые окна могут прослужить своим владельцам около 50 лет. Правда, в России этот показатель пока еще никто не проверял на практике, ведь появились эти окна в наших квартирах всего то пару десятков лет назад. Зато те, кто использует эти окна уже более 10 лет, отмечают, что со временем они становятся все менее герметичными из-за износа резиновых уплотнителей, да и фурнитура зачастую не выдерживает длительного использования. А деревянные окна служат и более 50 лет – в некоторых сибирских домах они были установлены еще прапрадедами, и по прошествии столетия не менялись. Так что долговечнее, скорее всего, именно деревянные оконные конструкции. При условии, что выполнены они из качественного дерева, правильно высушенного и с соблюдением всех стандартов.

Следующий параметр, по которым можно сравнить два вида окон, это звуко- и теплоизоляция. Тут уже сомнений нет: пластиковые окна гораздо лучше способны изолировать квартиру от внешнего мира, минимально пропуская звуки с улицы и сохраняя драгоценное тепло в холодное время. Если, опять таки, резиновые уплотнители качественные и позволяют раме плотно прилегать. А если окна оборудованы еще и специальными жалюзи, то они и солнечный свет не пропустят. Деревянные конструкции в этом вопросе существенно проигрывают. Они охотно пропускают и шум, и холодный ветер, и палящее солнце.

Зато деревянные окна способны пропускать в помещение свежий воздух, так как они «дышат». Постоянный приток кислорода не помешает любому жилью, особенно, квартирам в панельных домах. Пластик, само собой, не дышит и не даст свежему воздуху проникнуть в помещение, пока не откроешь форточку. Кстати, о форточках: пластиковые конструкции позволяют оборудовать окна форточками любых размеров, очень удобных в эксплуатации.

Последний параметр для сравнения двух видов окон, это их эстетический внешний вид. Пластик вполне логично смотрится в небольших помещениях, в стандартных квартирах, оборудованных в современном стиле. А в загородном доме, особенно, выполненном из дерева, гораздо выгоднее будут смотреться деревянные окна.



Скачать