Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Классификация деревянных поддонов

Классификация деревянных поддоновОбычные поддоны применяются в основном на территории России и стран СНГ. Их производство в нашей стране регламентируется некоторыми техническими правилами (ГОСТами). Если говорить именно о деревянных изделиях, то на такую тару распространяется всего два правила. Первое указывает на обязательные пункты, которые должны соблюдаться при технологическом процессе производства, а согласно второму определяются параметры.

Следует отметить, что деревянные поддоны выпускаются в основном двух размеров: 1200х800 и 1200х1000. Изредка можно увидеть типоразмер в 1200х1200. Также нужно сказать о том факте, что есть при производстве соблюдаются все правила ГОСТа, то продукция в конечном итоге почти не отличается от европейских аналогов. Все припуски, а также соединительные элементы наших конструкций соответствуют им.

Европейские аналоги при всей своей схожести с российскими поддонами подлежат обязательной сертификации. Ее наличие можно узнать по клеймам: «EUR» и «EPAL». Первая говорит о знаке качества, что приемлемо для европейской продукции, вторая – о соответствии стандартам, которые приняты в Евросоюзе относительно паллетных изделий.

Говоря конкретнее, клеймо «EPAL» свидетельствует о том, что поддоны прошли проверку и отвечают требованиям, которые предъявляются паллетной Ассоциацией Европы, которая и устанавливает критерии, определяющие соответствие изделий и регламентирует технологические нюансы при производстве.

На подставках под грузы можно встретить также и клеймо «БК», что относится к российской альтернативе европоддонов. По сути, это просто аббревиатура словосочетания «без клеймения». Однако, в большинстве случаев на территории России встречаются поддоны, которые не имеют вообще отметок, это говорит только о том, что они не подвергались европейской сертификации. Впрочем, этот факт на качество не влияет никак.

Кроме указанных клейм на поддонах можно встретить информационные отметки, говорящие о пройденной санобработке и о растворах, при помощи которых она осуществлялась. Иногда можно увидеть надписи о стране-производителе и компании-производителе, а в центре указывается год производства и серийный номер.

В нашей стране не обязательна покупка поддонов с какими-либо отметками. Главный критерий, который важен при эксплуатации – это надежность, что можно увидеть и без разных клейм и других пометок.



Скачать