Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Устранение усадочных трещин

Устранение усадочных трещинБетон является строительным материалом с большим количеством вариантов применения - именно поэтому, а также в силу своей сравнительной дешевизны, он давно уже обошел и камень, и кирпич, которые, хотя и более "благородны", не отличаются таким уж разнообразием свойств.

Секрет вариативности - это добавки в бетон, которые могут сделать его прочным или подвижным, защитить от огня или воды, улучшить по тем или иным характеристикам.

Взять, к примеру, такую распространенную проблему, как усадочные трещины в бетоне - в наших широтах они распространены сильнее, чем на западе, но причиной тому, вопреки мнению обывателей, является отнюдь не качество выполнения работ (дескать, в Германии или Италии все делают как следует, а у нас - спустя рукава). Усадка ждет любую бетонную конструкцию, а значит, и риск появления трещин (который снижается, если применяются фиброволокно) будет присутствовать всегда. Почему же у нас на домах они возникают чаще?

Существует огромный спрос на доступное жилье, поэтому сроки строительства сокращают, как только возможно. Это касается и темпов производства бетонных панелей, и заливки фундаментов, и всего остального. Бетон, которому не дают "плавно", в идеальных условиях и без дополнительной нагрузки, "сесть", неизбежно трескается.

Играет свою роль и климат - резкие перепады температуры и влажности, которые могут происходить весной и осенью, заставляют пористую структуру бетона расширяться и сжиматься, и если уровень этого сжатия превысит определенный порог, трещины неминуемо появятся. При расширении же бетонные плиты могут давить друг на друга - с теми же последствиями.

В большинстве случаев от повреждения бетонных плит, производимого во время усадки, помогает применение фиброволокна - это такая добавка, которую используют при замешивании бетона. Фиброволокна очень прочные и располагаются в структуре материала во время его застывания, как армирующие швы на куполе парашюта. Задачу они выполняют, кстати, аналогичную - обладая очень высокой прочностью, не дают частицам бетона двигаться друг относительно друга. Таким образом, усаживается бетон более равномерно, внутреннее напряжение в нем распределяется с помощью фиброволокон из одной точки по всей толще материала. Трещины больше не появляются, а материал приобретает дополнительную прочность, которую не утратит и через много лет.



Скачать