Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как сложить печь из кирпича

Как сложить печь из кирпичаПрежде чем задаваться вопросом, как сложить печь из кирпича, нужно определиться, для каких именно нужд она выполняется. Несмотря различия в функциях, общие принципы их укладки одинаковы.

Прежде чем задаваться вопросом, как сложить печь из кирпича, нужно определиться, для каких именно нужд она выполняется. Несмотря различия в функциях, общие принципы их укладки одинаковы.

Различие могут иметь место, но они незначительны.

Установка печи

  1. Для начала нужно определиться с местом расположения печи. Специалисты советуют для начала соорудить макет печи и, таким образом, потренироваться.
  2. В этом случае появится некоторое понятие о кладке, и выявятся изначальные просчеты.
  3. Затем происходит разметка места под фундамент печи. Он должен превышать размеры остальной конструкции. Фундамент нужно изолировать от влаги.
  4. В процессе работы должен вестись постоянный контроль правильности кладки, при этом особое внимание нужно уделять углам. Стены печки должны быть строго вертикальными.

Способы кладки

Кладка печи может делаться вподрезку, а может идти с пустыми швами. В первом варианте раствор самостоятельно заполняет швы, и печь не нуждается в дальнейшем оштукатуривании.

Кирпич для кладки нужно выбирать только печной. Стены выкладывают чаще толщиной в половину кирпича или в один кирпич.

Первый ряд печи выкладывается без раствора. Кирпичи выравнивают, определяют места расположения дверец. После этой прикидки кирпичи сажаются на раствор. Следом происходит укладка углов печи и создание контура всей печи.

С помощью отвесов протягивается бечевка, идущая от каждого угла печи к потолку.

В зависимости от того, какая модель печи выбрана, определяют расположение поддувала, зольника и топочной камеры. Дверцу поддувала разрешается ставить сразу после третьего ряда кладки, а через ряд после нее размещается зольник, затем – топка.

Крепление дверец осуществляется с помощью обожженной проволоки. Укладка свода печи должна начинаться после второго ряда над дверцей топки.

Для облицовки топочной камеры применяют огнеупорный кирпич, причем сама печь и облицовка не должны связываться друг с другом. Монтируя дымовую трубу, необходимо предусмотреть хорошо регулируемую задвижку.



Скачать