Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Клупп трубный

Клупп трубныйОчень часто домашний мастер сталкивается с проблемой нарезания резьбы на трубах. Конечно, в нынешнее время все чаще используют пластиковые трубы, для их скрепления используют специальный прибор — паяльник. Но если вы живете в доме где установлена металлическая сантехника и что делать, когда вы решили добавить еще одну раковину или вообще заменить несколько прогнивших от времени труб? Нужно будет нарезать резьбу и не у каждого человека в доме имеется инструмент для этого.

Существует несколько видов резьбового инструмента для труб(имеется в виду ручной инструмент), это плашка(лерка) и трубный клупп. Но сейчас клуппом пользуются все чаще. Оно и понятно, ведь работать им довольно просто.

Клупп – это небольшое надежное устройство для нарезания на стальных трубах наружной резьбы, чаще в сантехнических целях. Инструмент представляет собой «вороток» с одной или двумя рукоятками, в гнезде которого закрепляются резьбонарезные плашки. Клупп может иметь ручной или электрический привод. Ручной инструмент используют, если нарезка ведется при диаметрах труб от 1/2 до 2 дюймов и при небольших объемах работ или при нечастом использовании.

Основные черты ручных клуппов, которые объясняют их широкое применение:

  • компактность;
  • продуктивность;
  • простота в обращении;
  • удобство применения в сложных условиях непосредственного выполнения монтажа.
  • небольшие диаметры труб как раз характерны для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Чтобы сделать резьбу, нужно вставить клупп в специальный держатель, центрировать режущую часть на заготовке и начать наворачивать его, осуществляя вращение рукояти держателя. При этом чтобы добиться чистой резьбы, необходимо использовать смазку. Тогда первые резцы клуппов будут нарезать резьбу, а последующие при наворачивании будут аккуратно доводить ее.

При покупке клуппа обратите внимание на:

  • Материал изготовления. Как правило, клуппы изготавливаются из чугуна или инструментальной стали. Последние наиболее предпочтительны, если предстоит интенсивное использование, так как она лучше выдерживает силовые нагрузки, по сравнению с чугуном. Режущие кромки обычно выполняются из легированной стали.
  • Диаметр резьбы. Обычный клупп трубный рассчитан на нарезание резьбы на трубах диаметром в 1/4, 1/2 или 1 дюйм. У некоторых инструментов режущие насадки сменные, меняя их, можно получать резьбу разного диаметра.


Скачать