Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Антифриз для систем отопления

Антифриз для систем отопленияВ качестве теплоносителя можно использовать воду или специальный антифриз для систем отопления. Что лучше использоватьть зависит от различных факторов. Так как например, в России не редко встречаются случаи, когда в деревенском поселке без уведомления могут отключить электричество или газ. Вследствие чего, нагревательный котел перестанет работать. Если такое случится в зимний период, то вода в системе замерзнет и может повредить трубы и отопительное оборудование. Поэтому именно в таких условиях как в России лучше применять не замерзающие жидкости.

Необходимо учесть, что антифриз должен обладать пожаробезопасными свойствами и не иметь в своем составе различных добавок не пригодных к использованию в жилых зданиях. Поэтому если вы заботитесь о собственном здоровье - применяйте специальный антифриз для систем отопления.

В основном Российский антифриз для отопления состоит из этиленгликоля, но в последнее время применяется активное изготовления теплоносителя на основе глицернина.

Такая смесь как этиленгликоль и вода замерзает при низкой температуре, и при увеличении концентрата этиленгликоля температура замерзания может достичь до минус 65 C°. Не думайте, что антифриз для отопления это обычная смесь воды и этиленгликоля. Такая смесь наиболее коррозионно-активна, поэтому необходимо применять специальные добавки противостоящие такому явлению. Так же, в антифриз добавляются специальные присадки не позволяющие появлению пены или накипи.
Определить, что будет применяться вода или антифриз необходимо еще до начала установки отопительной системы. Это обусловлено такими факторами:

  1. Когда Вы выбираете отопительный котел, необходимо учесть, что в большинстве не все импортные производители лучшем образом относятся к использованию антифриза в их оборудовании. Некоторые даже откажут в гарантийном ремонте, если вдруг выясняется, что котел использовался в системе отопления, в которой применялся антифриз. Следовательно при покупке котла обязательно поинтересуйтесь, как данный изготовитель относится к использованию антифриза.
  2. Если Вы решете поставить оцинкованные трубы на отопление, то использование антифриза будет невозможным. Это определено тем, что антифриз при контакте с цинком приводит к изменению и потере его первоначальных свойств.


Скачать