Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


ФБС

ФБСФундаментные блоки это весьма широко используемые строительные элементы, выполненные из железобетона. Внешний вид ФБС выполнен в форме параллелепипеда, а для его изготовления применяют тяжёлый бетон, укреплённый строительной арматурой. Конструктивной особенностью являются пазы, выполненные с торцевых сторон, они служат для заполнения раствором в процессе монтажа.

ФБС активно используются при возведении различных типов жилых и производственных зданий. Фундаментные блоки активно используются:

  • Строительство подвальных стен.
  • Монтаж ленточных фундаментов.
  • Выполнение разнообразных технических подполий.
  • Наиболее активно применяются при строительстве, каких либо производственных площадей, в которых не планируется установка отопительных систем.

Однако несущие способности фундаментных блоков можно значительно увеличить, для этого при строительстве зданий под ними размещаются специальные фундаментные подушки.

Стоит уточнить, что аббревиатура ФБС раскрывается-фундаментные блоки стен. Интересной особенностью является то, что это самый востребованный строительный материал из всех существующих железобетонных изделий.

Однако масса ФБС достаточно велика, поэтому установка их совершенно невозможна без применения тяжёлой подъёмной техники.

Маркировка фундаментных блоков

Кроме самого обозначения изделия в маркировке ФБС указываются:

  • Первая цифра указывает на длину блока, что характерно указана она в дециметрах.
  • Вторая цифра расскажет о ширине изделия, так же в дециметрах.
  • Третья цифра является показателем высоты блока.
  • Буква, идущая после числового ряда повествует о типе бетона, из которого отлито изделие (например: т-тяжёлый).

Вот пример такой маркировки: ФБС-9-З-6т.

Так как установка фундаментных подушек весьма важна при использовании ФБС, расскажем немного и о них. Использование ФЛ (фундаментные подушки) необходимо для распределения давления, которое оказывают ФБС на грунт. Установка ФЛ гарантирует устойчивость фундамента и не допускает его проседания в грунт. А значит, ФЛ является гарантией безопасности для фундаментов из ФБС.



Скачать