Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Доска обрезная

Доска обрезнаяСегодня на строительном рынке можно найти большое количество наименований пиломатериалов.

Доска обрезная - это разновидность пиломатериалов, широко используемая в строительстве и пользующаяся непременным спросом. Она получается путем отпиливания от бревна различных пород обзола (края доски с корой).

Обрезная доска востребована как при ведении внешних строительных работах, так и при внутренней отделке помещений. Обрешетка крыш, подшивка потолков, настил полов, изготовление каркасов для перегородок – вот несколько примеров использования этого вида досок.

Сырье для изготовления доски обрезной выбирается с учетом теплопроводности и влагостойкости древесины, назначения и условий использования готового изделия. Чаще всего используют хвойные породы деревьев.

Лучшее сырье для обрезных досок - это ель и сосна. Используют в качестве сырья и твердые породы леса - дуб или бук.

Можно встретить обрезную доску из осины или березы, из лиственницы. Древесина лиственницы не подвергается гниению, поэтому доска обрезная из этой породы применяется для строительства канализационных систем.

Сегодня ассортимент доски обрезной очень широк. Во-первых, доска обрезная производится разных размеров.

Длина досок варьируется от 3000 мм до 6000 мм, а толщина – от 22 мм до 150 мм. Обрезную доску, с примерно равными сторонами поперечного среза, называют брусом.

Например, в продаже имеется брус размерами 100 × 100 × 6000 мм.

Во-вторых, отличается качество доски в зависимости от количества процессов обработки древесины. Распиловка – это первый этап обработки. Для придания поверхности пиломатериалов гладкости их еще строгают и отшлифовывают.

В- третьих, различают обрезную доску различной влажности: сырую, если влажность составляет более 22%; сухую – при показателе менее 22 %.

Эти показатели определяют сорт, от которого зависит стоимость досок. Кроме показателей есть определенные стандарты, позволяющие осуществить сортировку доски обрезной.

Согласно ГОСТ различают несколько сортов. В судостроении используют отборный или первый сорта доски обрезной, второй сорт задействуется при изготовлении мебели, третий - частично используется в мебельной промышленности и для получения тары и упаковки; доски четвёртого сорта идут на малоответственные детали.



Скачать