Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Комплексная система отвода воды от фундамента дома и с территории участка

Комплексная система отвода воды от фундамента дома и с территории участкаНевзирая на то, что любое здание, строение и даже немного обустроенный приусадебный участок или прилегающая территория нуждаются в периодическом отводе грунтовых, дождевых и талых вод от фундамента, в последнее время этим работам не уделяют должного внимания и даже игнорируют.

А ведь правильно организованный и продуманный дренаж фундамента дома в разы удлиняет срок его жизни, увеличивает прочность и надежность. Ведь влага для подавляющего большинства строительных материалов является достаточно агрессивной средой: она постепенно разрушает бетон, разъедает цемент, приводит к коррозии металлических элементов конструкции, размывает почву, в которой расположен фундамент.

Всего этого можно избежать, в крайнем случае, минимизировать уровень разрушений, если сделать дренаж участка стоимость этих работ не так уж и велика в сравнении с той безусловной пользой, которую они приносят. Для проведения таких достаточно масштабных и требующих точных и тщательных работ лучше всего приглашать профессионалов, для которых строительство дренажных и ливневых систем – каждодневная работа. Вместе с этим, не помешает знать, какие бывают виды дренажа фундамента дома. Основных – два: наземная дренажная система и подземная система водоотводных каналов. Их строительство достаточно сложная инженерная работа, которая включает в себя несколько взаимосвязанных этапов:

  • Изыскательские работы, когда определяются характеристики местности и грунта, а также глубины грунтовых вод и их объем. Это принципиально важные моменты, на которых строится вся дальнейшая работа.
  • Проектировочные работы, в которые входит разработка четкой схемы-плана дренажной и ливневых систем. На основе проекта создается список необходимых материалов для проведения работ именно на данном участке с данными характеристиками.
  • Непосредственно строительные работы по укладке труб дренажной системы и строительство дренажного колодца.

Сам дренаж фундамента здания бывает двух видов: пристенный, когда в доме есть цокольный этаж и/или подвал, и кольцевой, в случае, если таковые уровни отсутствуют. Первая, пристенная система, характеризуются своей близостью к фундаменту, вторая, кольцевая, наоборот, более отдалена от фундамента дома. Современная ливневая система и канализация являются продолжением дренажа дома и участка, и выводят излишки влаги за его пределы.



Скачать