Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Поверхности из искусственного камня: советы по уходу и преимущества

Поверхности из искусственного камня: советы по уходу и преимуществаСегодня изделия из искусственного камня можно встретить практически в каждом доме. Подоконники, рабочие поверхности и столешницы из кварцевого агломерата пользуются заслуженной популярностью на российском рынке. Данный материл отличается высокой прочностью, однородной структурой, устойчивостью к химическим воздействиям и перепадам температур и другими положительными характеристиками. Однако для того чтобы изделия из искусственного камня прослужил не одно десятилетие, стоит соблюдать некоторые правила по уходу за ними. В данной статье мы приведем основные из них.

Сегодня изделия из искусственного камня можно встретить практически в каждом доме. Подоконники, рабочие поверхности и столешницы из кварцевого агломерата пользуются заслуженной популярностью на российском рынке. Данный материл отличается высокой прочностью, однородной структурой, устойчивостью к химическим воздействиям и перепадам температур и другими положительными характеристиками.  Однако для того чтобы изделия из искусственного камня прослужил не одно десятилетие, стоит соблюдать некоторые правила по уходу за ними. В данной статье мы приведем основные из них.

Советы по уходу за поверхностью из искусственного камня

  • Кварцевый агломерат обладает плотной, однородной структурой и не впитывает в себя загрязнения различного происхождения,  а также влагу.  Однако пролитую жидкость стоит все же убирать сразу. Для этого можно воспользоваться обычной тряпкой или же губкой.
  • Искусственный камень очень устойчив к воздействию как низких, так и высоких температур (так, поверхность из кварцевого агломерата выдерживает   до + 500 градусов по шкале Цельсия). И если кто-то поставит на рабочую кухонную поверхность горячий чайник –  с ней ничего не произойдет. Но нелишним будет все же приобрести специальные теплозащитные подставки. Это позволит избежать преждевременного разрушения поверхности и значительно продлит срок ее службы.
  • Рабочие поверхности из кварцевого агломерата  достаточно прочные и устойчивые к  механическим воздействиям – на них практически не образуются сколы, трещины и царапины. Однако даже сточки зрения гигиеничности, резать продукты необходимо на разделочных досках. Перемещение посуды по столешнице ничем не чревато, поэтому каждый может спокойно это делать в случае необходимости.
  • Поверхности из искусственного камня не требуют использования специальных средств по уходу. Для очистки можно использовать привычные моющие средства (порошки, гели, растворы). Применять агрессивные химические вещества не рекомендуется (особенно те из них, которые содержат в составе кислоты и соли).

Изготовление столешниц из искусственного камня – сложный технологический процесс с применением кварца, который придает ему  прочность и износостойкость. Но пренебрегать правилами ухода и эксплуатации за столешницами все жене стоит.

Преимущества искусственного камня

  • Натуральный камень обладает достаточно большим весом, что  затрудняет его обработку и может стать причиной деформации поверхности. Кварцевый агломерат значительно легче, поэтому его без труда выдержит даже не самая прочная сена.
  • Минимальная толщина изделий из натурального камня составляет 20 мм, в то время как габариты (длина, толщина и высота) изделий из искусственного камня  могут быть  любыми.
  • Природные камни достаточно рыхлые и  имеют пористую поверхность. Кварцевый агломерат имеет однородную, плотную структуру, что значительно повышает его эксплуатационные характеристики.
  • Обработка натурального камня – сложный и трудоемкий процесс (что, собственно и отражено на его стоимости). Полный цикл производства искусственного камня занимает всего несколько минут, но такая скорость никак не влияет на качество конечного продукта.
  • Натуральный камень со временем разрушается под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Изделия из кварцевого агломерата подвержены этому процессу в гораздо меньшей степени.
  • Искусственный камень может быть абсолютно любого цвета (от песочного, до ярко зеленого) и фактуры. Цветовая гамма натуральных материалов значительно менее разнообразна.


Скачать