Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как избежать трагедии: автоматическая пожарная сигнализация

Как избежать трагедии: автоматическая пожарная сигнализацияМногие собственники или арендаторы помещений не до конца осознают, чем чреваты «шутки» с огнем. Из чего следует такой вывод? Из сводок проверяющих инстанций. Создается такое впечатление, что руководителям компаний установка пожарной сигнализации нужна лишь для «галочки» - чтобы инспектора, приходящие на проверку, не оштрафовали. А жаль. Ведь любое здание, а особенно ежедневно наполненное людьми, нуждается в правильной системе защиты от огня. Причем планировать все рекомендуется еще в процессе строительства или реконструкции помещений, а не когда уже все готово, и скоро придет проверка.

Автоматическая пожарная сигнализация: обусловленная необходимость

Во-первых, в каждой комнате должен присутствовать вывод вентиляционной системы, чтобы дым и продукты горения могли беспрепятственно попадать в шахту.

Во-вторых, все здания должны иметь запасной выход, чтобы жителей, работников и посетителей можно было легко эвакуировать. Еще стоит продумать такой момент, как свободный въезд для пожарной машины, ведь порой невероятно сложно прорваться сквозь ворота, шлагбаумы и другие преграды, склонные к заклиниванию и непонятно как открывающиеся.

В-третьих, важна не только правильно установленная автоматическая пожарная сигнализация, но и то, что происходит до этого момента. К примеру, уже при возведении зданий рекомендуется задумываться о максимальном уровне огнестойкости. К несчастью, многие заказчики строительства экономят на материалах, не отдавая себе отчета в последствиях такой оптимизации затрат. Предположим, владельцы-предшественники строили экономно, но ведь при капитальном ремонте или реконструкции нынешним собственникам можно задействовать стройматериалы, стойкие к воспламенению. На практике же огрехи в отделке выявляет независимая экспертиза, которая имеет право давать общее заключение и о готовности здания, и об уровне безопасности людей, находящихся в нем. И тогда некоторые работы приходится переделывать.

При проектировании блока пожарной безопасности важно понять его основную миссию. Лучше выбирать системы, предотвращающие возникновение пожара и распространение огня, оборудованные специальными устройствами оповещения и датчиками, реагирующими и на дым, и на тепло.

Благодаря современному обилию предложений на рынке пожарной сигнализации, вы можете выбрать ту систему, которая обеспечит не только сохранность вещей и безопасность людей, но и ваше собственное спокойствие.



Скачать