Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Тонкости кладки печей своими руками

Тонкости кладки печей своими рукамиПечь служила источником тепла для человека с незапамятных времен. Также она выполняла и такую функцию, как приготовление пищи. Такие же функции предусмотрены и в современных печах, не утративших своей актуальности.

Камины и печи различаются по своей конструкции, но при этом имеют одинаковый принцип действия - при нагревании сооружения материал, из которого оно изготовлено, передает тепло помещению, в котором конструкция находится. Среди разновидностей печей выделяют отопительные, комбинированные (варочно-отопительные), декоративные (камины).

Кладка печной конструкции является серьезным делом, требующим определенных навыков и умений. Но при правильном и тщательном подходе, применении тематической литературы вполне возможно построить любую печь своими силами.

Во-первых, необходимо учитывать, что качество печи напрямую зависит от материала, применяемого при ее строительстве. Зачастую, при кладке конструкции используется кирпич. И так как существует множество его разновидностей, следует внимательно относиться к выбору этого материала. Самым подходящим здесь считается обычный строительный кирпич.

Строительство конструкции начинается с укладки фундамента. Он должен быть прочным и надежным, без трещин и зазоров, так как от этого зависит, будет ли сама конструкция стоять ровно. Причем, чем конструкция будет массивнее, тем более основательным должен быть ее фундамент. И только после окончательного высыхания основания следует переходить непосредственно к кладке самой печи.

Следует учитывать, что строительство печей производится только на основе песчано-глиняного раствора. Цемент в этом деле просто недопустим. Кладка начинается с углов конструкции, а ее правильность проверяется такими инструментами, как уголок, уровень и так далее. Точность играет огромную роль в качестве всего сооружения. Печное оборудование (поддувало, дверцы для чистки, топка) устанавливается в специальные ниши и таким же образом ставится духовка и плиты.

Также для каждой устанавливаемой печи должна быть предусмотрена отдельная труба. Здесь особое внимание необходимо обратить на сечение трубы, которое зависит от топливной мощности сооружения. А неправильный выбор может привести к нарушению тяги и ряду других проблем (например, выбросу дыма в помещение или выходу тепла через трубу наружу).

И только правильность, последовательность действий при строительстве позволит печи эффективно работать долгие годы.



Скачать