Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что русскому окно, то немцу смех

Что русскому окно, то немцу смехМосковский климат никогда не считался идеальным, в особенности, если речь идёт о зиме или осени. Миллионы москвичей пытаются спастись от ветров и стужи в своих теплых квартирах. Но не всем это удаётся. И мешают этому воспетые ещё в советских песнях московские окна.

С наступлением холодов приходится задумываться об утеплении жилища. Раньше в ход шли вата, бумага и мыльный раствор. Теперь, последовав европейскому примеру, мы ввели моду на пластиковые окна. По количеству мы, безусловно, перегнали европейцев. А удалось ли нам хотя бы частично сравниться с ними по качеству окон? Увы, ответ на этот вопрос будет: «Нет!».

Типичный пример мы обнаружили на северо-востоке столицы. Игорь приобрел жилье в типовой многоэтажной новостройке, пластиковые окна в которой вставил сам застройщик. В первую же зиму окна стали пропускать холодный воздух. Из-за сквозняков Игорь и его домочадцы стали простывать по нескольку раз за сезон. После жалобы хозяина в жилищную комиссию строители заменили окна. Но и новые стеклопакеты уже на второй год стали сквозить.

До переезда в Москву я жил в Мурманске, говорит Игорь, и там у меня стояли финские стеклопакеты. Надежные теплые окна, с которыми я не знал никаких проблем 12 лет. А в московской квартире это не окна, а какое-то решето. Не пойму, где их вообще нашел застройщик. Наверное, подобрал где-то бесплатно.

Оказалось, застройщику окна достались отнюдь не бесплатно, а были поставлены в рамках тендера одним из российских производителей, чьи стеклопакеты также активно представлены и на розничном рынке. Следовательно, эта проблема актуальна не только для жителей новостроек.

В электропоезде Москва-Тверь мы познакомились с Татьяной. Она продает по вагонам самоклеющуюся ленту для утепления оконных рам. Вот уж не думали, что увидим этот рудимент советского времени в XXI веке. На наш вопрос, берут ли эту ленту москвичи для пластиковых окон, Татьяна ответила:

Берут, и берут хорошо. Сначала поставят окна, думают, что будет тепло. А потом вот ленту покупают.

Вообще, именно для многоэтажных домов данная проблема особенно актуальна. Высотные здания, в отличие от малоэтажных, не загорожены деревьями или рядом стоящими домами. Поэтому окна многоэтажек принимают все удары ветра на себя. И никому, конечно, не хочется, чтобы погода в квартире не отличалась от погоды на улице. Если бы только пластиковые окна могли управлять климатом в доме…

И на самом деле, такие окна есть. Это специальные теплые стеклопакеты TWiG. Их стекла производятся по передовым японским технологиям. Помимо хорошей теплоизоляции, такие окна обладают надежной защитой от солнца и шума, отличаются особой ударопрочностью. Стоят они не намного дороже простых окон. Но даже эта небольшая разница в цене уже делает их непривлекательными для застройщиков. Да и для рядового покупателя, к сожалению, теплые окна остаются незамеченными среди заполонивших рынок рекламных предложений обычных стеклопакетов.

О том, что погода в доме главней всего, большинство российских производителей окон бесстыдно позабыло. И исправить ситуацию сможем только мы, простые потребители, если будем внимательнее относиться к выбору товара. Как минимум, стоит не забывать, что в Европе, с которой мы берём пример, принято, чтобы пластиковые окна служили по 40 лет.



Скачать