Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Безопасность в ванной комнате

Безопасность в ванной комнатеПрошлый век прошел для нашей страны под девизом электрификации. В каждом деревенском доме появился свет. На одну комнату полагались одна лампочка, выключатель и розетка. Не в каждой комнате можно было включить электроприбор.

Сегодня электричество проводят даже в ванную комнату, где при Советском Союзе розетки не устанавливались. Чтобы побриться электробритвой, например, нужно было выходить в коридор или включать удлинитель.

С появлением таких приборов, как автоматическая стиральная машинка, бойлер, в ванной комнате розетки стали обязательным элементом. Однако не следует забывать, что это место, где влажность зачастую повышена, а человек может стоять на мокром полу голышом. Другими словами, ванная – это место, где риск получить электротравму выше.

Особый подход

Для удобного и безопасного использования электроприборов в помещении с повышенной влажностью, нужно соблюсти ряд мер предосторожностей. Для таких комнат приобретают розетки и светильники, специально предназначенные для работы в сложных условиях. Соответствовать ГОСТам должна электропроводка в ванной. Если это ремонт старой квартиры, возможно, имеет смысл полностью поменять проводку в самом начале, чтобы скрыть ее под штукатуркой или плиткой. Даже прокладывая провода в потолке, нужно позаботиться, чтобы они были защищены от воды. Откуда вода на потолке? А вас никогда не заливали соседи, живущие выше?

Для этого при покупке кабеля нужно брать такой, чтобы вода была ему не страшна. Запрещено использовать провода, покрытые снаружи металлической оболочкой. Также нельзя помещать линию в защитную оболочку из металла – стальные трубы или металлические гофры.

Защитные короба для прокладки должны быть смонтированы так, чтобы в них не скапливалась влага.

Технические тонкости

Всю площадь комнаты с большой влажностью условно разбивают на 4 зоны - от 0 до 3. Нулевая – это внутренняя часть ванны и расстояние над ней, третья – наиболее удалена от душа и раковины.

Первые три зоны не должны иметь никаких соединительных коробок, а проводка там может присутствовать только та, что питает устройства, непосредственно расположенные в них. Никакие устройства управления в первых трех не должны располагаться.

Розетки могут располагаться только в зоне 3. Их необходимо защитить, чтобы избежать поражения электрическим током. Это делается одним из трех способов:

  • используется разделяющий трансформатор;
  • внедрены системы со сверхнизким напряжением;
  • устройство защитного отключения снимает напряжение при дифференциальном токе не больше 30 мА.

Заземление

Еще один способ, обеспечивающий защиту от поражения током, недавно пришедший в наш быт – заземление. Покупая поддон для душа или что-то подобное, вы обязательно обнаружите на нем специальную клемму для уравнивания потенциалов. Все такие предметы должны быть заземлены проводником, превышающим по сечению фазный провод. Лучше доверить подключение профессионалам, чтобы не учиться на собственных ошибках, бригаду электриков сегодня можно найти и через Интернет, например на http://elektrodoka.ru.

Модный на сегодня теплый пол тоже может быть электрическим. В таких помещениях он должен быть сверху покрыт заземленной металлической оболочкой или сеткой.

Важное наблюдение: в нашей сети до недавнего использовалось два провода – фаза и ноль. Нулевой провод на щитке заземлялся. Использование ноля как заземления категорически недопустимо, для этого сегодня предусмотрен другой контур.

Комплексный подход и соответствие современным нормам защиты сделают ванную комнату удобной и безопасной.



Скачать