Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Межкомнатные двери из массива

Межкомнатные двери из массиваКогда предмет по толщине, в поперечном разрезе состоит из сплошного и гомогенного материала, мы говорим, что он выполнен из массива чего-либо. Это как раз то, что отличает изделия из массива от отделанных шпоном и ламинированных, которые тоже иногда делаются из клееного массива, но облицованы слоем более ценной породы - шпоном.

Принято считать, что комплекты из массива намного дороже ламинированных шпоном. Это не так. В среднем, разница не больше, чем 25 — 40%.
На нашем рынке присутствуют межкомнатные двери из массива зарубежных и отечественных производителей.

И хотя ассортимент в магазинах межкомнатных дверей очень велик, конструкции этих полотен бывают всего двух видов: щитовые и филенчатые. К сожалению, дерево хорошо впитывает воду и детали из него часто деформируются в результате изменения влажности. Сейчас технологическим решением этой проблемы является клееный массив. Технология состоит в склеивании по периметру большого количества брусков дерева с ориентированными в разные стороны волокнами, что препятствует деформации и расширению вследствие изменений влажности.

Но склейка под давлением появилось недавно, а традиционно полотна производились так, чтобы их внутренние элементы расширяясь, не влияли на линейные параметры полотна. Таким решением считается филенчатая дверь. Сразу отметим, что в наше время филенчатыми считаются и двери, имитирующие архитектуру филенок.

Классическая дверь-филенка состоит из обвязки — периметра, поперечин и самих филенок. Они устанавливаются в пазы в момент сборки, либо крепятся штапиком, что позволяет этим деталям менять линейные размеры внутри каркаса, не меняя размеров всей конструкции и не давая трещин.

Филенчатые изделия имеют характерный традиционный вид. Хотя, в таком классическом исполнении, филенчатые двери почти не встречаются.
Сейчас в качестве обвязки и поперечин, как правило, применяется переклеенный брус.

Еще одна конструкция межкомнатных полотен из сплошного дерева — щитовые. Они состоят из рамы наборной конструкции и щита из сплошной древесины. Каркас дает изделию жесткость и препятствует скручиванию. Это более простые конструкции, но при этом, такие полотна и легче деформируются.

Чистый массив применяется только в дорогих моделях. Как правило, современные двери имеют комбинированную структуру и имеют в своем составе детали из пластика, шпона, МДФ, иных материалов, что позволяет разнообразить архитектуру и снизить риски деформации.

Полотна из массива любой конструкции пригодны для установки в качестве раздвижных межкомнатных дверей и порегородок.

На стоимость дверей из массива влияет много факторов, но главный — материал. Самыми недорогими на российском рынке можно считать полотна из массива сосны и ольхи. В продаже можно найти двери  российского и белорусского производства. И те, и другие, достаточно качественны. Основным недостатком является низкая твердость древесины сосны и незамысловатая текстура. Тем не менее, финишная обработка позволяет получить отличный результат. Цена такого изделия - 7 - 9 тысяч рублей. А  межкомнатные двери из комбинированного массива ольхи будут стоить в пределах 20 000 рублей. Далее следуют комплекты из ценных пород. В этом случае все определяется только вашей предпочтениями и финансовыми возможностями.



Скачать