Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Геодезические работы

Геодезические работыГеодезия – это наука, которая занимается измерением и определением на местности высот и координат. А для чего же нужны геодезические работы, и как их проводить?

Без геодезических работ немыслима архитектура и проектирование, а еще в строительстве нельзя без них обойтись. Более того, проектируя строить какой-нибудь объект, первым делом нужно провести геодезические работы.

Зачем это нужно? Как же, ведь без подсчетов с помощью специальных приборов (теодолит, нивелир, электронный тахеометр) построенное здание может не выдержать нагрузки и попросту рассыпаться, как карточный домик.
Поэтому, чтобы здание прослужило долго, очень важно, прежде, чем начать строительство, провести геодезические изыскания, перенести с помощью геодезии проект здания с бумаги в натуру (точность измерений - до миллиметра), составить соответствующую документацию и карты. Этим всем занимается специальная организация.

В чем же заключаются геодезические работы? В состав геодезических работ входит вынос осей здания, полное исследование участка и определение объема земляных работ, устройство геодезических реперов и пунктов, также геодезист присутствует при строительно-монтажных работах. На каждом этапе работ составляется документация.

Геодезические работы важны также при ремонте и строительстве железнодорожных путей. Сначала образуется с помощью исследований геодезическая сеть, а затем составляется план той местности, которая прилегает к железнодорожному полотну и строятся топографические карты. На карте выбирается предположительная трасса, но это еще не окончательно. Конечный результат выбирается на местности.

Очень важны геодезические работы при проектировании гидротехнических сооружений (плотины, водохранилища, гидроэлектростанции, судоходные шлюзы). Измерения на определение осадки этих сооружений производятся как в процессе работ, так и по их окончании.

При ландшафтном проектировании, а также благоустройстве и озеленении участков тоже не обойтись без геодезических работ. При проектировании этих работах важно составить план границ участка, провести съемку подземных коммуникаций и топографическую съемку, привязку сооружений и построек на объекте к железнодорожным или автомобильным трассам. Если участок большой, тогда нужно составить план застроенной и незастроенной местности.

Это была небольшая экскурсия в мир геодезии.



Скачать