Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Обследование мостов

Обследование мостовМост является очень сложным с технической точки зрения сооружением и при его установке используются повышенные требования к безопасности. Большинство мостов в нашей стране в данный момент используются без каких-либо капитальных ремонтных работ намного дольше, чем это было предусмотрено проектом.

При этом обязательной процедурой является обследование мостов для дальнейшей эксплуатации. Это позволяет определить состояние всей конструкции и ее отдельных элементов, а также необходимость проведения ремонтных работ и усиления несущих деталей. Также обследование мостов производится после возведения новых мостов, даже если они имеют типовую конструкцию.

Первым этапом при обследовании моста является визуальный осмотр конструкции. Большинство соединительных элементов выполняются из металла. Если эти элементы сильно поржавели и не имеют лакокрасочного покрытия, данный дефект фиксируется инженерами в специальной ведомости, и требует устранения. Также проверяется прочность сварочных соединений и болтов. При помощи склерометра проверяется прочность бетона, если был использован цемент низкой марки, это будет зафиксировано как дефект.

Специальный сканер проверяет расположение арматуры в бетоне, так как от этого во многом зависит прочность железобетонной конструкции. Также производится испытание моста под нагрузкой. По нему проезжают груженые грузовые автомобили, и специальные приборы фиксируют уровень деформации конструкции. Также измеряется уровень движения моста под нагрузкой в вертикальной плоскости. Если опоры моста находятся в воде, то их проверяют инженеры с использованием водолазного оборудования.

Все несоответствия нормативным показателям, то есть дефекты, необходимо устранять, иначе эксплуатация моста является опасной. Мосты нестандартной формы и конструкции проверяются под нагрузкой повторно при разных погодных условиях. Проверка мостов производится с определенной периодичностью, в зависимости от климатической зоны, конструкции и материалов, из которых сделаны несущие элементы.



Скачать