Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Гранитная крошка как средство борьбы со скользкостью на дорогах

Гранитная крошка как средство борьбы со скользкостью на дорогахЗимний сезон в нашей стране отличается суровостью, что часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям и травматическим ситуациям. В связи с этим, один из самых актуальных вопросов с приходом минусовой температуры: «чем обрабатывать дорожки для пешеходов и автострады». Для обеспечения безопасности принято использовать средства, позволяющие ликвидировать ледяную корку на трассах. В последние годы Россия решила брать пример с Европы в борьбе с гололедом на дорогах. На смену ставшими традиционными песку, соли, химическим соединениям пришел новый материал природного происхождения ─ гранитная крошка.

Получение гранитной крошки

Получают его в процессе дробления щебня пород гранита до фракции 2-5 мм в открытых карьерах, просеивания с последующей промывкой с использованием специального оборудования. Поэтому, можно с уверенностью заявлять о природном его происхождении. По своему химическому составу состоит из шпата полевого, множества кремнезема, кварца. Своей популярности данный продукт обязан абразивности, высокой прочности, отсутствию мелкой пыли, мгновенности действия. Достаточно посыпать участок дороги и сцепление появляется в тот же момент. Кроме того, камень не растворяется в воде и служит до того времени, пока требуется, и применение его нисколько не ограничивается температурными и погодными условиями. Еще одним положительным моментом является возможность применения материала повторно, при наступлении теплого периода, его можно смести, очистить и отправить на склад до следующего сезона холодов. К сожалению, в России такие действия не практикуются, от этого часто случаются засоры ливневых канализаций, истирание асфальта.

Не стоит путать данную категорию с гранитным отсевом, содержащим массу мелких частиц пылевых и не предполагающий промывки гидромеханической, фракции 0 – 5 мм.
Другая особенность ─ химическая структура неагрессивного характера, не оказывающая отрицательного воздействия на резину, например, ботинки или автопокрышки.
Именно из-за функциональности, данная продукция так востребована среди городских служб коммунальных в борьбе со скользкостью.

Гранитная крошка

По своей сущности гранитная крошка ─ камень мелкофракционный, имеющий высокие характеристики теплоемкости, прочности и плотности. Поэтому, наиболее целесообразно его применение в местах, отличающихся наиболее интенсивным пешеходным и автомобильным движением.

Фасуется и продается материал в мешках по 50 килограмм, стоимость его достаточно высокая, но быстро компенсируется из-за очевидных преимуществ.

Цветовой диапазон крошки различен: розовый, серый, черный, красный, зависит от оттенка исходного камня. Поэтому, материал широко используется в сфере дизайна ландшафта. Благодаря тому, что материал отлично пропускает воду, он часто используется художниками-дизайнерами в разнообразных направлениях. Кроме того, популярно применение абразива в строительной отрасли в качестве добавки в растворы бетона.



Скачать