Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как красиво и практично оформить постройку на фоне ландшафтного дизайна

Как красиво и практично оформить постройку на фоне ландшафтного дизайнаЗаказывая ландшафтного дизайнера, люди, как правило, рассчитывают на красивое оформление приусадебного участка. Они уделяют массу времени организации сада и оранжерей, перемене рельефа, созданию водоемов и фонтанов. Но никакой качественный ландшафтный проект не станет органично законченным без озеленения всех построек, находящихся на участке. Это касается жилого дома, хозяйственных помещений, беседок и павильонов.

Существует несколько оригинальных способов «внедрения» зданий в живой мир растений. Эти способы могут нести не только эстетическую функцию, но и множество практичных выгод.

Вертикальное озеленение

Все вертикальные плоскости могут превратиться в прекрасные фитостены из вьющихся растений и цветов. С их помощью можно создать природный ландшафт даже на очень маленьких двориках. Они позволят использовать стены дома как дополнительные площади для элементов ландшафтного дизайна. При формировании фитостен стоит выполнять некоторые условия.

  • Растения должны иметь небольшую корневую систему.
  • Они должны иметь примерно одинаковую интенсивность роста.
  • Стена должна иметь вспомогательное искусственное освещение.
  • При выборе растений нужно учитывать их климатические предпочтения.

При создании вертикального растительного покрова вы получаете некоторые практичные преимущества.

  • Такое ландшафтное решение сможет скрыть множество строительных изъянов.
  • Они создадут дополнительную природную зону.
  • Выполнят защитную функцию от солнечного нагрева стен в жаркое летнее время.
  • С их помощью можно красиво отгородиться от любопытных глаз соседей. Помогут создать живую изгородь.
  • Свет для фитостен можно использовать как дополнительное освещение дачного участка в ночное время суток.

Таким образом, используя вертикальную технологию, появляется возможность совместить красоту и пользу растений. Можно создать удивительные дизайнерские клумбы на стенах и оформить их в картинные рамки, появится шанс удивить своих знакомых целой «картинной» галереей.

«На крыше дома своего…»

Вторым оригинальным способом озеленения строений является озеленение крыш зданий различной формы. Он подразумевает два основных направления. Интенсивное озеленение и экстенсивный метод. Они имеют некоторые существенные отличия.

Экстенсивный способ гораздо проще. Он идеально подходит для хозяйственных построек с более ровными горизонтальными крышами. На поверхность раскладывается геополотно и производится высадка почвопокровных и газонных растений. Можно использовать некоторые луковичные насаждения. Наклонные крыши необходимо оборудовать подходящей дренажной системой для отвода воды. Если слой почвы невелик, необходимо ее дополнительно минерализовать.

Интенсивное озеленение более трудоемкое. Но с его использованием можно организовать прекрасные террасы для отдыха. Располагается такое озеленение на достаточно мощных конструкциях, способных выдержать перемещение людей. На них можно высаживать даже небольшие деревья.

Практичность газона на крыше очевидна. Защита в летнюю жару и за счет слоя дерна дополнительное утепление зимой. Добавочные площади для клумб и газонов. Прекрасное место для проведения приема гостей и уединенного завтрака.

Есть достаточно много способов красиво выделить или, наоборот, умело скрыть строения на природном участке прилегающего сада. Здесь описано всего два из них. Но посоветовавшись с ландшафтным дизайнером, можно подобрать что-то иное. В любом случае, возможности ландшафтного искусства поражают своими техниками и способами растительных решений.



Скачать