Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


История возникновения ДСП

История возникновения ДСПДревесностружечные плиты, или попросту – ДСП и его модификации, без которых сегодня невозможно представить массовое производство мебели и многие строительные и отделочные работы, появились на рынке не так уж давно. Первые предприятия по их производству появились на территории бывшего Советского союза в 1956 году.

При огромном спросе на этот композиционный строительный материал, вначале купить ДСП оптом можно было лишь в Прибалтике, первой освоившей его производство. Но уже к 1970 году объем производства с 3 -5 тысяч кубометров в год достиг 3500 тысяч кубометров, то есть за 14 лет фактически увеличился в тысячу раз.

Современный ДСП состоит из опилок и крупнодисперсных древесных стружек особой плоской формы, при помощи формальдегида и меламиновой смолы они склеиваются в плотные плиты, которые до обрезания кромки подвергаются шлифовке, ламинированию и другим формам конечной обработки. Но первые образцы ДСП были получены Эрнстом Хаббардом еще в конце XIX столетия – он использовал патент американца Лаймана и предложил склеивать древесную стружку в плиты казеиновым клеем. В 1918 году немецкий промышленник Бекман догадался оклеивать плиту слоем шпона, а спустя восемь лет его соотечественник Фройденберг рассчитал оптимальное количество связующей клеевой массы.

Наряду с усовершенствованием производства ДСП, с 1864 года начинается выпуск древесноволокнистых плит, которые изготавливались без связующего компонента, горячим прессованием. Причем метод получения плотных листов ДВП, купить которые сегодня можно в любом магазине стройматериалов, был открыт, в общем-то, случайно, из-за неисправности крана подачи пара.

В 1932 году немецкий инженер Макс Химмельхебер применил предложение американца Энтони – использовать как связующее вещество в производстве ДСП фенольные и карбамидные смолы, а еще через три года Алексей Самсонов, русский эмигрант, живущий во Франции, стал производить древесно-стружечные плиты из ориентированных крест-накрест частиц, укладывая вместо стружки длинные полоски шпона. В том же 1932 году Эрнст Лётчер запустил в Америке экспериментальное производство по изготовлении плит ДСП на фенольном связующем.

Нехватка природных ресурсов в послевоенной Европе привела к усовершенствованию и росту производства этого композиционного материала, и вскоре приобрести ДСП оптом смогли позволить себе все строительные и мебельные компании. Есть все основания предполагать, что история ДСП на этом не заканчивается. Сегодняшние требования к утилизации отходов производства, ставка на экологичность, привели к появлению OSB и такого материала, как МДФ, представляющего собой усовершенствованную разновидность ДВП, купить ДВП для нужд строительства и производства мебели можно повсеместно.



Скачать