Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Плюсы и минусы артезианской скважины

Плюсы и минусы артезианской скважиныОдним из важных аспектов строительства собственной усадьбы является ее будущее водоснабжение. Хорошо, если рядом есть инженерные сети общего назначения, которые помогут решить вопрос. В другом случае придется изыскивать средства обеспечения водой самостоятельно. Оптимальным решением может стать обустройство собственного водоснабжения, основанного на артезианской скважине.

Построив собственную скважину, домовладелец получает практически идеальную воду, которая не нуждается в дальнейшей подготовке, чем отличается от колодезной воды. Процесс получения воды из скважины достаточно хорошо отработан, как и бурение скважин, независимо от региона проживания.

Перед бурением необходимо знать гидрологическую обстановку на участке: на каких глубинах залегают водоносные слои или произвести разведку. Цель таких изысканий – найти то место, где неглубоко находятся известковые породы. После выбора места можно начинать буровые работы. В силу специфичности и сложности буровых работ они должны выполняться профессионалами.

Существует много способов, но сегодня бурение скважин на воду обычно производится роторным способом. Применяемые при этом буровые инструменты (долота и коронки) производятся из твердых сплавов или из алмаза. Таким инструментом можно бурить даже скальные породы с высокой скоростью и эффективностью.

При бурении выставляются так называемые обсадные трубы. Наружная обсадная труба, называемая «потай», изолирует воду от горной породы, способной загрязнить воду. Другая труба – эксплуатационная или внутренняя – служит непосредственно для приема воды. Бывают скважины с тремя трубами. Далее обустраивается система откачки воды и ее очистки фильтрами. Без качественной очистки употребление воды нежелательно.

Отбор воды обычно ведется центробежными насосами. Это могут быть насосы «Водомет» или «Водолей», БЦП, NOCCHI PUMP, WLO или множество других. Дебит скважины в пять кубометров в час решает все вопросы обеспечения водой домашних нужд.

Скважина может быть построена практически в любом месте с подходящей гидрологической обстановкой. Принципы построения скважин не зависят от региона, и бурение скважин в городе мало чем отличается от такой же операции в другом месте.

В чем же преимущества собственной артезианской скважины? 

  • Наличие воды в доме, независимое от климата и осадков.
  • Одна скважина обеспечит водой небольшой поселок.
  • Отсутствие в системе водоснабжения вредных примесей и бактерий.
  • Нет потребности в постоянном обслуживании.
  • Не требуется постоянное пользование, скважину не надо регулярно проливать. В отличие от колодца скважина не может заиливаться или пересыхать.- Качество воды не теряется длительное время – около семидесяти лет.

Несколько ложек дегтя.

  • Может быть избыток минеральных веществ, солей и металлов.Все оборудование стоит достаточно дорого. Требуется доведение качества воды до необходимых норм санитарии. Высокая стоимость строительства скважины и ее оборудования.

Статья подготовлена группой компании "Гидросервис" - http://www.gydroservis.ru/



Скачать