Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как определить качество цемента

Как определить качество цементаСтроительные материалы на основе цементного состава используются весьма широко. Качество выполнения работ, связанных с его применением, напрямую зависит от того, соответствует ли цемент установленным требованиям и нормативам.

Определить качество цемента без лабораторных исследований вполне реально. Для этого необходимо обратить внимание на несколько признаков. Следует сразу отметить, что на подобном классе строительных материалов экономить не следует. На выбранный цемент м500 цена не должна быть подозрительно низкой. Чтобы получить примерное представление о свойствах состава, необходимо изготовить тестовый образец — фрагмент диаметром примерно 10 сантиметров и толщиной около 1.5 сантиметров. Качество цемента напрямую зависит от концентрации в его составе вяжущих веществ. Определить это можно при помощи анализа скорости набора прочности. Состав должен схватываться примерно через 30-40 минут после нанесения. Если затвердение происходит слишком быстро или, наоборот, слишком медленно — цемент качественным не является. Еще один критерий, на который необходимо обратить внимание — это равномерность схватывания. Он проявляется в отсутствии каких-либо трещин и других разновидностей деформаций в тестируемом образце.

Необходимо иметь в виду, что качественный цемент начинает схватываться практически сразу, возвращая свои пластичные свойства после помешивания. Это явление нормально и говорит о хороших характеристиках состава. Довольно много о качестве материала может рассказать его внешний вид. Хороший цемент выглядит как мелкодисперсный порошок с высокой массой. Цвет может быть от темно- до светло серого. Зеленый оттенок не является недостатком — он говорит о высоком содержании железа, которое улучшает характеристики прочности состава после затвердения. Чтобы определить качество сухого цемента, необходимо растереть между пальцами небольшое количество порошка. Наличие острых режущих частичек говорит о плохих свойствах. Цемент должен состоять из однородных скругленных элементов одинаковой формы и размера. Не стоит настораживаться, если сухой состав слипается между пальцами. Это происходит за счет притяжения частичек друг к другу из-за статического заряда и представляет собой нормальное явление.

Покупать цемент следует у проверенных поставщиков с определенными гарантиями качества.



Скачать