Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Электроснабжение дома - важные моменты в планировании

Электроснабжение дома - важные моменты в планированииПри проведении капитального ремонта квартиры или дома очень важно сделать ревизию всех коммуникационных систем, которыми является электропроводка, система отопления водоснабжения и водоотведения. И так как эти системы обычно проходят под облицовкой, то разумно будет перед капитальным ремонтом привести их в порядок, то есть, тоже капитально отремонтировать. Рассмотрим ремонт системы электроснабжения.

Если вы решили ремонтировать систему сами, вам необходимо ознакомиться с правилами электробезопасности при проведении работ и желательно заказать проект электроснабжения дома. Электричество – вещь довольно опасная, и работа при недостаточности навыков и знаний может привести к травмам, короткому замыканию или пожару в доме. Для того чтобы обезопасить сети от перегрузки, необходимо очень внимательно подойти к вопросу выбора электрооборудования, электропроводки и укомплектованию электрощита в доме автоматическими выключателями (автоматами) проверенных марок (Legman, ABB, Electric, Schneider) и правильно выбранного тока нагрузки.

Серьезно нужно отнестись к вопросу заземления розеток, электроприборов. Металлическую (чугунную) ванну также в обязательном порядке необходимо заземлить. Категорически обязательная вещь – УЗО в электрощите, это устройство, которое отключит систему в случае перегрузок или короткого замыкания в сети.

Если у кого-то в квартире осталась старая алюминиевая проводка, то её в обязательном порядке нужно заменить на медную – то есть провод с медными жилами. Такие провода выдерживают даже перегруз в сети долгое время, а если всё рассчитано и сделано правильно, то срок службы такой проводки – 30 лет. Рассчитать нагрузку и подобрать электрооборудование должен, конечно же специалист.

Расположение в интерьере крупных электроприборов и другой бытовой техники надо распланировать так, чтобы нагрузка на разные участки электросети была более-менее равномерной. В зависимости от энергопотребления прибора протягивают провод определенного сечения. Таким образом, в доме могут быть участки с проводами разного сечения. И в электрощите для каждой линии ставится свой автомат с определенным номиналом, рассчитанным именно на эту нагрузку. Для стационарных электроприборов большой мощности прокладывается отдельный кабель с отдельным автоматом в щите.

Так можно капитально отремонтировать электросети в своей квартире, но если вы сомневаетесь в своих способностях, то лучше пригласить специалиста для выполнения этой работы.



Скачать