Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Преимущества и недостатки фасадов из МДФ

Преимущества и недостатки фасадов из МДФ Фасад – это лицо любой кухни. Именно он «задает тон» интерьеру, является основой целостного стилистического и цветового восприятия комнаты. Фасады занимают практически все передние поверхности кухонного гарнитура, а потому их выбор – мероприятие ответственное. Кроме того, что они выполняют декоративную функцию, фасады принимают на себя часть функциональной нагрузки – поэтому они должны быть не только красивыми, но и прочными, стойкими к механическим повреждениям, воздействию высоких температур и влаги.

Если во главу угла ставить практичность и экономичность мебели, то следует обратить внимание на изделия из МДФ. Это, пожалуй, наиболее часто встречающийся в наших магазинах вариант. Этот уникальный материал дает большой простор для творчества, позволяя проводить любую обработку поверхности и придавать ей привлекательный вид. Чаще всего применяют фасады из МДФ с пластиком и крашеные фасады. Первые считаются более стойкими, прочными – пластиковые элементы надежно защищают плиту от попадания влаги, жира, механических повреждений. Покрытие полимерами делает мебель прочной, повышает износостойкость, значительно увеличивает срок службы. Пластик не выгорает на солнце и отличается большим разнообразием выбора цветов и фактур. Как и любой другой материал, пластик имеет свои недостатки. Во-первых, особого внимания требуют кромки – их грамотная обработка – залог долгой службы предметов мебели. Во-вторых, за ними требуется особый уход – матовые фасады достаточно сложно мыть, а на глянцевых легко остаются следы пальцев.

Панели из крашенного МДФ встречаются реже. Их главным преимуществом является огромный выбор цветов и оттенков: в магазинах можно встретить даже патинированные фасады из МДФ, которые великолепно смотрятся на кухнях в классическом стиле и стиле прованс. Правда, большой ассортимент цветовой гаммы может стать серьезным недостатком – в случае необходимости заменить одну из панелей, сложно подобрать цвет в точном соответствии с имеющимся. МДФ легко поддается фрезеровке – на ее поверхность можно легко нанести любой рисунок, а окрашивание позволяет выявить все особенности полученной фактуры. Из минусов следует отметить особые требования, предъявляемые к качеству окраски: обязательно покрытие лаком и использование стойких красок. Покрытие должно максимально защищать плиту, которая сама по себе достаточно хрупкая. Еще один недостаток – высокая стоимость окрашенных фасадов. Как правило, разница между мебелью, покрытой пластиком, и окрашенной составляет несколько тысяч рублей в зависимости от размеров кухни.



Скачать