Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Государственные стандарты

Государственные стандартыЧасто продавцы, уговаривая нас купить тот или иной товар, ссылаются на соответствие этого товара ГОСТу.

Между тем, четкая и стройная система Государственных Стандартов, созданная в СССР еще в тридцатые годы прошлого века, в теперешней России работает уже не так хорошо.

С 1996 года ГОСТ уже не является нормативно-правовым актом, а следовательно, совсем необязателен для применения. В России также действует система технических регламентов и технических условий (ТУ), в какой-то степени заменяющих государственные стандарты.

Законы, принятые по этому вопросу в 2011-12 годах, крайне запутаны, противоречивы и малопонятны для населения.

В настоящее время ГОСТ, чтобы стать обязательным документом, должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции. Также является обязательным соблюдение государственных стандартов, когда дело касается защиты жизни или здоровья людей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

ГОСТы сейчас действуют на межгосударственном уровне в рамках стран СНГ и вышедшей из его состава Грузии.

Принимает государственные стандарты Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Однако в каждой из 12 стран, включая Российскую Федерацию, может действовать и свой национальные стандарт на товар или услугу, полностью заменяющий ГОСТ.

В России в случае действия национального стандарта применяются обозначения ГОСТ Р, ГОСТ РФ или РСТ.

В нашей стране государственными и национальными стандартами, а также другими категориями стандартов, занимается Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а проще - Росстандарт.

Классификатор государственных стандартов сохранился со времен СССР и опубликован в открытом доступе на портале Росстандарта.

Любой ГОСТ имеет номер, в котором после дефиса указан год создания стандарта.

Конечно, ГОСТы, не смотря на добровольность своего применения, продолжают иметь огромное значение для покупателей, производителей и поставщиков. Четкое следование государственным стандартам может служить надежной гарантией качества товара или услуги.



Скачать