Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дорожная разметка

Дорожная разметкаДорожная разметка – это специальная маркировка покрытия автомобильных дорог, которая служит средством передачи сообщения участникам дорожного движения и их организации.

Эта маркировка представлена в виде определенных линий, надписей, либо знаков, нанесенных непосредственно на дорожное покрытие и/или другие элементы дорожного сооружения.

В 1911 году Эдвард Н. Хайнз, член дорожной комиссии США, предложил нанести центральную линию для разделения полос движения посредине одной бетонной дороги в Детройте.

Именно этому человеку принадлежит первенство в изобретении дорожной разметки. В след за этим дорожная разметка появилась в Великобритании, а позже и в других государствах и стала стандартом безопасности на дорогах.

Существует постоянная и временная дорожная разметка . Как правило, для нанесения постоянной разметки используют белую краску, а для временной – желтую или красную (оранжевую). Но не всегда так.

Например, зебра, нанесенная белой краской, обозначает нерегулируемый пешеходный переход, а нанесенная чередованием красной и белой краски – нерегулируемый пешеходный переход, который характеризуется повышенной вероятностью возникновения ДТП.

Сама маркировка может быть представлена в виде горизонтальных и вертикальных линий, стрел-указателей и пиктограмм.

Так горизонтальная (продольная) дорожная разметка служит разделением транспортных потоков, которые движутся в противоположных направлениях, и обозначает границы полос движения. А вертикальная (или поперечная) разметка используется для обозначения торцевых частей или нижних краев искусственного сооружения (парапеты, опоры освещения, путепроводы и др.).



Скачать