Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Разнообразие домкратов

Разнообразие домкратовДомкрат – это устройство для вертикального подъема груза на небольшую высоту предназначенное, преимущественно для проведения ремонтных работ. Основными характеристиками домкрата являются грузоподъемность, минимальная высота подхвата груза и наибольшая высота подъема. Из всех существующих разновидностей наиболее часто можно встретить винтовые, реечные, гидравлические и ромбические устройства, на которых мы и остановимся в данной статье.

Винтовые домкраты
Данные домкраты характеризуются небольшим весом, компактными размерами и значительной высотой подъема груза. Грузоподъемность таких устройств, в основной массе, не превышает 1 тонны, хотя есть и более мощные модели. Несущим элементом является стальной корпус и винт, который (через конические шестерни) приводится в действие вращающейся рукояткой с храповым механизмом, блокирующим произвольное опускание. К достоинствам домкрата следует отнести сравнительно небольшое и стабильное усилие необходимое для подъема, большой рабочий ход и низкую стоимость.

Реечные домкраты
Благодаря тому, что основой конструкции данного типа домкратов является односторонняя зубчатая рейка, данное устройство имеет значительную длину, превышающую максимальную высоту подъема груза (до 1 м и более). По зубчатой рейке передвигается механизм с лапой-подхватом. Домкрат приводится в действие движением рукояти,  а несомненным преимуществом является минимальная высота подхвата, равная ширине лапы. Благодаря этому можно поднимать груз расположенный всего в нескольких сантиметрах от земли или пола. Также следует отметить значительную высоту подъема груза и постоянное усилие на протяжении всего процесса подъема.

Гидравлические домкраты
Грузоподъемность данных устройств составляет от 0,5 до 300 и более тонн, что позволяет использовать их для ремонта тяжелой техники. Конструктивно они могут быть одно- и многоплунжерными, а главными рабочими элементами являются корпус, рабочая жидкость, насос и выдвигающийся плунжер. В плунжере, как правило, имеется винт позволяющий увеличить его высоту и, соответственно, наибольшую высоту подъема груза. Усилие на насос передается путем движения рычага или электроприводом. Достоинством гидравлического домкрата является жесткость, устойчивость, точная регулировка высоты подъема, большая грузоподъемность при сравнительно небольшом усилии. Недостатками – сложность эксплуатации и большая высота подхвата.

Ромбические домкраты
По конструкции они могут быть механическим и гидравлическими, а грузоподъемность достигать 2 тонн. Основным элементом домкрата является 4 рычага с шарнирным соединением, изменение угла между которыми и приводит к подъему груза. Данные домкраты характеризуются хорошей жесткостью и значительной опорной поверхностью. К недостаткам можно отнести значительное усилие на рабочей рукоятке у механических моделей, значительный вес и размеры - у гидравлических.

Еще материалы на тему balkankran.ru



Скачать