Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Цветовая температура

Цветовая температураКаждый человек воспринимает один и тот же цвет по-разному. Говоря образно, понятие цвета – это только результат соглашения между людьми про то, что все будут называть одно конкретное ощущение определенным цветом.

Как известно, с возрастом восприятие цвета изменяется, это связано с пожелтением хрусталика. Светодиоды и светодиодные модули также могут иметь различную цветовую температуру и также могут по-разному восприниматься каждым человеком. Именно поэтому так важен вопрос подбора цветовой температуры в соответствии с комфортом для того, кто будет находиться в помещении большую часть времени.

Чтобы понять, что такое цветовая температура, проведем простой эксперимент. Выберем себе полностью черное тело, то есть такое, которое не отражает никакие световые лучи. Пусть это будет спираль из вольфрама в лампочке накаливания. Эту лампочку соединим с электрической цепью через реостат. После этого, всех выгоняем из ванной комнаты, выключаем освещение полностью, подаем ток и наблюдаем за цветом спирали, снижая постепенно сопротивление реостата. В один момент наше тело, абсолютно черное, начнет светиться красным цветом. Конечно, он будет еле заметным, но явным.

Если замерить в данный момент температуру, то она будет составлять около 900 градусов Цельсия. По шкале Кельвина видимое излучение черного тела начинает наблюдаться уже при 1200К. Эта температура соответствует границе красного спектра, то есть, говоря по-простому, красному цвету будет соответствовать температура в 1200К. Продолжая нагревание, мы может увидеть, что цвет становится оранжевым, после желтым. Так же и светодиоды, установленные в светодиодные модули, могут иметь разный цвет. После этого, наша лампочка сгорит, но если бы этого не случилось, мы смогли бы заметить, что свечение приобрело белый, а после и голубоватый цвет.

Данные цифры и были названы цветовой температурой. В светодиодные модули могут быть установлены светодиоды с разной цветовой температурой – от белого до фиолетового. Причем, для изобретения белого и оттенков голубого цвета светодиодов понадобилось некоторое время и масса исследований ученых по всему миру. Первый человек, который определил, как наиболее выгодно получить холодные оттенки светодиодов, был награжден Нобелевской премией и запатентовал свое изобретение как собственность компании, на которую он работал.



Скачать