Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Огнезащитный состав

Огнезащитный составОдним из основных требований, предъявляемых к различным материалам, являются требования пожарной безопасности. Для решения подобной проблемы прибегают к материалам, которые значительно снижают риск возгорания. Подобными составами покрываются даже стальные конструкции, поскольку, в результате действия высоких температур, они утрачивают свои характеристики прочности. Однако, первостепенной задачей противопожарных покрытий является обеспечение пожарной безопасности тех материалов, которые легко поддаются воспламенению. К таким материалам, в первую очередь, относятся изделия из дерева, пластмассы и различные ткани.

В основе методов химической защиты от возникновения пожара лежит огнезащитный состав, которым пропитывается верхний слой защищаемого материала. Наибольшее распространение получили составы для таких материалов, как древесина и ткань. В основе термостойких красок лежат кремнийорганические соединения, которые и обеспечивают защиту от высоких температур. Антипрены, для создания защиты от высоких температур, содержат химические соединения, способные замедлять процесс горения. Подобные химические соединения, в результате действия температуры, плавятся и образовывают пленку, которая перекрывает доступ кислорода.

Под понятием огнезащитный состав кроется целая группа веществ с определенными свойствами. Существуют огнезащитные лакокрасочные материалы, пасты и обмазки и пропиточные составы. Тот, или иной материал применяется в зависимости от условий эксплуатации обрабатываемой поверхности. Для защиты электрических кабелей существует специальная краска, которая может препятствовать распространению пожара внутри здания по кабелям. При выборе средств огнезащиты необходимо руководствоваться характеристиками огнезащитного состава и материалами, которые подвергаются защите от пожара.

Наиболее часто, огнезащита, применяется для увеличения предела огнестойкости, которым обладает конструкция. При огнезащите немалое внимание уделяется таким побочным эффектам, как повышенное образование дыма и токсичных веществ. Все огнезащитные составы должны соответствовать определенным требованиям, которые изложены в соответствующих ГОСТах и требованиях пожарной безопасности. Наиболее обширной номенклатурой в огнезащитных составах являются составы для деревянных конструкций. Такое положение вещей объясняется тем, что данный материал довольно широко представлен в процессе любого строительства. И, так как он считается легко воспламеняемым, то подлежит обязательной обработке огнезащитными составами.



Скачать