Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выбираем шторы для гостиной

Выбираем шторы для гостинойГостиная является центральным помещением всего дома. Здесь в полном составе собирается вся семья для решения важных вопросов, сюда приходят гости. Поэтому интерьеру гостиной уделяется повышенное внимание.

И одну из главных ролей в интерьере этого помещения будут играть шторы для гостиной.

Их выбор напрямую зависит от общего стиля интерьера. Но все же есть несколько общих правил, разработанных дизайнерами, которыми руководствуются, подбирая шторы для гостиной. Во-первых, они должны контрастировать с обоями. Ни в коем случае не выбирайте шторы одного тона с обоями. Они могут светлее, могут быть темнее, но никак не одного цвета. Если хотите выбрать в гостиной предмет, под цвет которого будете подбирать шторы, то лучше остановиться на мебели. Одинаковый тон ее обивки и штор будет придавать гостиной свой неповторимый стиль.

У штор для гостиной есть, конечно же, свои характеристики и функциональное предназначение – регулировка освещенности помещения. Поэтому они обычно представлены материалом из плотной ткани, чтобы в нужный момент создать полное затемнение комнаты. Но на этом, пожалуй, их практичная сторона и ограничивается. Поэтому при выборе штор дизайнеры советуют ориентироваться в первую очередь на их внешний вид и красоту. Качество материала, безусловно, имеет важное значение, однако основывать выбор штор для гостиной на материале изготовления будет все же неправильно.

Поэтому, прежде всего, обращайте внимание на цвета и оттенки, наличие декора или драпировки. Применение последней вместе со шторами придаст внешнему виду гостиной особый эффект. Сегодня популярностью пользуется ламбрекен – специальная драпировка, которая крепится к карнизу и закрывает верхнюю часть окна. Однако «перегружать» оконный проем шторами и драпировкой дизайнеры также не рекомендуют. Шторы не должны закрывать окно без необходимости.

Не забывайте также и о том, что шторы могут служить средством для создания визуального эффекта в гостиной. С помощью их правильного подбора можно увеличить либо уменьшить размеры помещения. И наоборот – неправильный подбор принесет совсем ненужный эффект камерности либо открытого пространства. Здесь также все зависит от внешнего вида штор. Следует только напомнить, что горизонтальные полоски на шторах в гостиной сделают помещение просторнее, а вертикальные полосы «поднимут» потолок.



Скачать