Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дренажный геотекстиль

Дренажный геотекстильОбладая высокими дренажными и фильтрующими способностями, геотекстильное полотно очень часто используется в дренажных системах. Главной его особенностью является способность задерживать мельчайшие частички грунта, мусора, но эффективно пропускать при этом воду. Учитывая это особенности, нетканый геосинтетик успешно используется в дренажных системах разного типа, в том числе и при обустройстве так называемого «мягкого» дренажа.

Обладая высокими дренажными и фильтрующими способностями, геотекстильное полотно очень часто используется в дренажных системах. Главной его особенностью является способность задерживать мельчайшие частички грунта, мусора, но эффективно пропускать при этом воду. Учитывая это особенности, нетканый геосинтетик успешно используется в дренажных системах разного типа, в том числе и при обустройстве так называемого «мягкого» дренажа. 

Обеспечивая беспрепятственное прохождение воды и защищая дренаж от засорения, геополотно выполняет роль фильтра. Кроме того, материал может быть использован в качестве разделяющего слоя между материалом-наполнителем и основанием. В этом случае полотно еще и распределяет нагрузки. Геотекстиль, так же как и полиэфирная геосетка, упрощает строительные работы. Так, обустраивая дренаж на основе геотекстильного полотна, требуется незначительная выемка грунта, что сокращает временные и трудовые затраты.  

Геотекстиль способен поддерживать эффективность работы дренажной системы, препятствуя заиливанию труб и засорению капиллярного слоя. Благодаря геосинтетической прослойке, обеспечивается защита от засорения, снижающего работоспособность всей системы. Так, дренажный геосинтетик выполняет целый спектр функций по обеспечению долговечности и эффективности дренажной конструкции. При этом дренаж не занимает много места и не требует больших временных затрат. 

Принцип работы геотекстиля в составе дренажной системы основан на природной фильтрации почвы для обеспечения защиты дренажа от мелких частиц. С использованием такого фильтра, существенно уменьшается вымывание грунта, а то и вовсе прекращается. Геополотно при этом практически не засоряется и сохраняет эффективность такого фильтра в течение длительного эксплуатационного срока. И даже в условии повышенной нагрузки геосинтетик отлично справляется с поставленными задачами. 

При необходимости обертывания дренажной системы полотном, целесообразно использовать тонкий геотекстиль с наименьшей плотностью. Если такая возможность отсутствует, то следует выбирать материал пусть с более высокой плотностью, однако и  с высокими водопропускными способностями. Также на высоком уровне должны быть остальные физико-механические свойства. 

Как правило, одностенные трубы для дренажа выпускаются уже укомплектованные фильтрами. А двухстенные приходится оборачивать непосредственно на месте. Поэтому выбор геосинтетика будет напрямую зависеть от диаметра трубы.

В случае необходимости армировки щебеночного слоя, рекомендуется  применять полотно средней плотности. Через чур тонкое полотно не соответствует нужным требованиям по прочности. Слишком плотный геотекстиль быстро забивается частицами почвы, из-за чего приходит в негодность. 

Для обустройства «мягкого» дренажа трубы и вовсе не нужны. Для этой системы нужен только щебень и геотекстиль. В первую очередь выкапывается траншея соответствующей ширины и глубины с обязательным учетом уклона  в сторону отвода воды. Канава зачищается и в нее «корытом» укладывается геотекстиль. Запас материала рекомендуется оставить по 25-50 см с каждой стороны. Далее насыпается щебень, который закрывается запасом геополотна внахлест. Таким образом, получился слой щебня в геосинтетике. Теперь сверху можно засыпать грунтом или уложить дерн. Полученный таким способом «невидимый» дренаж поможет обустроить приусадебную территорию и пригодится везде, где необходимо обеспечить отвод воды. Если используются габионные конструкции, дренаж можно не обустраивать, так как такие конструкции сами отлично пропускают воду и исключают возникновение гидростатических нагрузок.



Скачать