Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Характеристики гаек, производство, применение

Характеристики гаек, производство, применениеГайка (Nut, Mutter) – крепежная деталь со сквозным или глухим резьбовым отверстием.

Гайки вместе с плоскими (увеличенными или нормальными) и, при необходимости, с пружинными шайбами (гроверами) применяют для комплектации других крепежных изделий – болтов или шпилек.

Крепеж с требуемым усилием закручивают на резьбу ответной детали, используя предназначенный для этой цели внешний конструктивный элемент с определенными в конструкторской или нормативно-технической документации характеристиками. Для шестигранных гаек этими элементами являются противоположные параллельные грани.

Круглая шлицевая гайка имеет на внешней поверхности специальные канавки – шлицы , используя которые крепеж можно закручивать ключом.

Другие виды крепежных деталей, такие, например, как барашковые гайки DIN 315, имеют два выступа, и их закручивают рукой. Практическое применение изделий такого вида не ограничено.

Гайки используют для разъемных соединений при сборке конструкций, оборудования, узлов машин и агрегатов согласно их конкретному предназначению.

На входной части резьбового отверстия у гаек выполнена скошенная кромка – фаска, которая предназначена для точного совмещения оси крепежа и ответной крепежной детали.

Резьба, выполненная в отверстии, может быть метрической (с крупным или мелким шагом) и дюймовой. Крепежные изделия с такими видами резьбы не относятся к взаимозаменяемым метизам. Поврежденная или деформированная деталь должна быть заменена только на аналогичное изделие с соответствующими размерами, формой, параметрами точности и прочности.

Основными материалами при производстве гаек являются углеродистые (легированные добавками и без добавок) и нержавеющие стали марок А2 и А4, цветные металлы (медь, алюминий) и их сплавы (латунь).

Крепеж из углеродистой стали для получения параметров требуемой прочности поверхностного слоя основного металла подвергают процессу термической обработки при заданных технологическим процессом значениях температур. Этим способом обеспечивают сохранность характеристик прочности крепежных изделий без потери их пластических свойств.

Нержавеющие стали А2 и А4, сохраняющие свои параметры прочности в широком температурном диапазоне, являются превосходным материалом в производстве крепежных деталей, востребованных в большом объеме при сборке машин, конструкций, оборудования и инженерных коммуникаций в различных отраслях промышленности. Нержавеющие стали таких марок обладают всеми необходимыми свойствами, обеспечивающими гайкам высокую технологичность, надежность и устойчивость к воздействию различных сред, и агрессивных в том числе, в процессе эксплуатации крепежа.



Скачать