Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Цветочные клумбы своими руками

Цветочные клумбы своими рукамиЕсли вы начинающий садовод, то устроить клумбу своими руками задача для вас не простая, но при знании некоторых правил и секретов – вполне осуществимая. Как и у каждого дела здесь есть определённый порядок действий.

К основным этапам самостоятельного устройства клумбы можно отнести:

  • подготовку почвы;
  • посадку собственно цветов, растений, декоративных деревьев;
  • уход за растениями и декоративными приспособлениями.

Этап подготовительный – почва.

Обычно клумбы начинают разбивать ранней весной, когда особой сторонней растительности на выбранном участке ещё нет. Но вместе с тем из почвы следует удалить имеющиеся в ней корни, дабы сорняки и сторонние растения не испортили внешний вид в будущем. Верхний слой почвы лучше снять.

Определите структуру почвы: если она глинистая, то добавьте песка, если наоборот – добавьте глины или бетонита.

Далее: добавляйте компост, так как любую почву весной следует удобрять. Нормы внесения компоста указаны на заводской упаковке. Если же это компост самодельный – проконсультируйтесь по нормам со специалистом.

Целью внесения компоста является повышение плодородия земли, улучшение обмена воздуха, удержание в почве влаги.

Разрыхлите почву имеющимся инструментом, для весеннего разрыхления лучше подходят садовые вилы. Глубина рыхления должна быть около 40 сантиметров. После вскапывания вилами, в пределах размеченного участка, смешайте землю с компостом и другими добавками для получения однородной структуры.

Этап основной – высадка растений. Осторожно вынимайте растения из пересадочных горшков, стараясь не нарушать целостность корневой системы и земляного кома, в котором они продавались (выращивались).

Лунку обустройте для каждого растения. Перед тем, как опустить росток в лунку, проверьте, достаточно ли влажен окружающий его земляной ком. Если земля сухая – обязательно увлажните.

Для посадки подходят практически любые цветы и декоративные растения. Выбор может быть ограничен только вашей фантазией и бюджетом. Ознакомиться с растениями, которые украсят ваш сад во все сезоны, получить консультацию специалиста и приобрести их вы можете, например, на сайте.

Высаженную клумбу необходимо поливать ежедневно в течение двух недель. В дальнейшем – в зависимости от метеоусловий.

Этап завершающий – уход за клумбой. Почву между растениями нужно регулярно рыхлить, чтобы насытить её кислородом. Удаляйте отростки сорняков. Для высоких растений приобретите опоры и бережно подвяжите к ним стебли.

Пусть клумба, сделанная своими руками, будет предметом вашей гордости и объектом восхищения гостей!



Скачать