Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


История развития оконных конструкций

История развития оконных конструкцийНа сегодняшний день окно представляет собой неотъемлемый атрибут практически каждого помещения. Окно обеспечивает поступление внутрь жилища света, что очень важно, потому что без него жизнь будет какой-то тоскливой и скучной. Когда-то окна были элементарными отверстиями, которые рубили в стенах. Но со временем менялась мода, и окна претерпели огромное количество самых разнообразных изменений, пока они не обрели их современный вид. На данный момент их разнообразие дает возможность создавать самые необыкновенные и интересные архитектурные ансамбли. Этот факт позволяет создавать максимально изящные и элегантные конструкции, которые будут радовать всех эстетов и ценителей прекрасного.

Когда-то были времена, когда окна не производились людьми. Тогда не было достойных способов обеспечить защиту от различных капризов природы. По этой причине, чем меньшее количество отверстий было в стенах, то тем более теплая атмосфера была внутри дома. Первым окном считают специальное отверстие для выхода дыма. Оно древние времена было практически над любым очагом. Посредствам него внутрь жилища проникало совсем немного воздуха и света, несмотря на то, что окна должны выполнять именно такие функции.

Когда расцветала культура древнего Египта и Рима окна в домах и вовсе не делались. Люди тогда остерегались, что при помощи таких отверстий в стенах внутрь дома могут попасть птицы или злые духи, считавшиеся вестниками несчастий. Тогда единственным местом, через которое в дом попадал свет, являлся внутренний дворик.

Слюдяные оконницы являются очередным этапом развития окна. Они представляли собой доски из дерева с отверстиями, заполняемые слюдяными пластинами. Потом дерево заменили на металлические решетки. Немного позже возникли волоковые окна, которые вырубались в бревнах сруба и закрывались при помощи специальной задвижки из доски.

Стекло в окнах начали применять в Романский период. Стекла пропускали свет в помещение, но также и украшали здание. Отменный вид открывался при их помощи. Баня в Помпеях стала первым зданием, оснащенным стеклянными окнами. Это заставило многих перейти на использование таких окон.

Люди постепенно учились создавать все большие и большие окна, которые имели плоскую форму. Постепенно технологии совершенствовались. Придумывались новые конструкции.

Сейчас остекление балконов в Москве и других городах осуществляется, как правило, при помощи современных металлопластиковых окон, которые стали использоваться на территории постсоветского пространства относительно недавно. Также довольно таки активно используются и деревянные окна, которые отличаются экологичностью. Однако они вряд ли могут посоревноваться с пластиковыми товарищами в уровне практичности и функциональности, что и обуславливает такую популярность последних.



Скачать