Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбрать котел для небольшого загородного дома

Как выбрать котел для небольшого загородного домаВ небольших загородных домах котлы – оптимальный вид агрегатов, которые позволяют эффективно отапливать жилые площади. Но возникает вполне резонный вопрос – как выбрать отопительный котел? Действительно, существует масса различных факторов, каждый из которых по-своему влияет на выбор. Итак, на что следует опираться в первую очередь:

  • Площади и кубические объемы отапливаемых помещений
  • Предпочтительный вид топлива
  • Наличие/отсутствие второго контура на горячую воду
  • Свободное пространство для размещения

В последнюю очередь следует думать о цене, так как устройство в любом случае окупит себя, если не за сезон, то за два – точно.

Если площадь дома составляет менее ста квадратных метров, то в данном случае мы будем говорить о самых маломощных бытовых котлах отопления. Их мощность составляет в среднем около 3-ех КВт. В данном случае предпочтение отдается электрическим моделям, которые достаточно эффективны и экономичны. Упор делается на электродные котлы, так как они отличаются наивысшим КПД и простотой эксплуатации. Преимущества использования электрических моделей:

  • Высокая чувствительность к предустановленным режимам – если вы корректируете температуру, то получаете именно тот уровень, который вам нужен, причем значительно быстрее, чем при использовании аналогов на твердом топливе
  • Компактность – некоторые модели будут и вовсе незаметными в доме, причем для них не всегда нужно оборудовать отдельно котельную
  • Доступность – невысокая стоимость таких устройств делает их доступными для каждого

Если же площадь дома составляет более ста квадратных метров, то вы можете выбирать между электрическим и комбинированным или твердотопливным пиролизным котлом. Что касается стоимости, то пиролизные котлы стоят очень дорого, хотя в эффективности их усомниться не придется. В них нет прямого горения, поэтому КПД равен 98%, практически как у электрических аналогов. А вот обычные твердотопливные котлы обладают меньшим КПД, равным 80-85%, то есть, часть тепла все же будет улетать в трубу вместе с вашими деньгами. Но по цене твердотопливный котел прямого горения более доступен.

Консультируйтесь со специалистами. Они помогут вам сделать правильный выбор. Просто опишите им свою ситуацию, сообщите параметры дома, а они уже помогут подобрать оптимальный вариант по средствам. В любом случае вы останетесь в плюсе, какое бы решение вы ни приняли.



Скачать