Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Процесс бурения скважин

Процесс бурения скважинПроцесс бурения подразумевает работы по выработке скважины, которая обладает цилиндрической формой и при этом отличается большой глубиной. Это достигается путем разрушения присутствующий горных пород.

В большинстве случаев данный процесс производят на почве, реже – на бетонном или асфальтовом покрытии. Бурение применяется в достаточно обширной области. В частн6ости это могут быть работы по изучению или добыче горных пород. Так же бурение выполняется при необходимости проведения взрывных работ, монтировании коммуникаций и многих других. Изначально, применение работ данного вида было нацелено на добычу полезных ископаемых, особенно газа и нефти. Так же для добычи необходимых горных пород. И для возможности закладывания зарядов для взрыва.

На данное время существует разделение бурения на механический и немеханический способы. Отличаются данные методы характером разрушения. Во процессе механического бурения происходит разрушение поверхности почвы. Это возможно при помощи двух вариантов. В первом варианте используется ударно-канатный метод, во втором – вращательный. При проведение вращательного бурения широко используется такой прибор как ямобур. Этот механизм может разного вида и модификаций и представляет собой достаточно эффективный метод достижения поставленных целей. Принцип работы основан на создании вращательных движений, за счет которых происходит разрушение и бурение.

Способ ударно-канатный, в целом похож на вращательный. Но при этом отличительной чертой является присутствие не только вращательных движений, но и ударов о почву. При этом бур находится под высоким давлением.

Немеханический способ представляет собой такие работы, при которых нет непосредственного воздействия на почву. Все работы проводятся при помощи взрывов.

Перед тем, как приступить в работе следует грамотно подготовить саму скважину. Ее состояние во многом будет зависеть от особенностей почвы гидрологического характера, которые присутствуют в данном районе. Устройство скважины представляет собой несколько различных по длине и диаметру труб. Изначально скважину необходимо промыть. Данный процесс является наиболее важным и ответственным. По завершении этой работы следует удостовериться в отсутствии в скважине породы, которую перед этим выбурили. Это позволит уменьшить трение труб, при помощи которых происходит само бурение.



Скачать