Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Принудительная вентиляция частного дома

Принудительная вентиляция частного домаДом — это наша крепость. Поэтому каждый стремится обеспечить в нем максимум комфорта. В доме в любое время года должно быть тепло, свежо и сухо, по нему не должны «гулять» сквозняки. Для реализации перечисленных задач, как правило, используют естественную вентиляцию. Однако это не всегда оправданный способ. В реалиях современной жизни актуальной проблемой стала экономия затрат на содержание жилья, поэтому многие переходят на использование принудительной вентиляции.

Системы вентиляции с рекуперацией воздуха

Последнее время большое внимание уделяется энергосберегающим технологиям, если говорить о вентиляции частных домов, то к таковым можно отнести приточно-вытяжные системы теплообмена. Что же представляет собой данное устройство? Это теплообменник, посредством которого происходит обмен температуры вытяжного и приточного воздуха. Для того чтобы данные потоки не смешивались, он выполнен с двойными стенками. Благодаря такой конструкции, увеличивается КПД рекуператора, происходит это за счет повторного использования затраченной энергии на нагрев выходного воздуха. Иными словами, накопленное тепло дома не «вылетает в трубу», а частично (около 50%) возвращается со свежим потоком воздуха. На период сильных морозов рекуператоры укомплектованы встроенным калорифером, посредством которого приточный воздух нагревается до +20 ºС. В данной системе подача и отвод воздуха осуществляется принудительно при помощи вентиляторов.

Как правильно подобрать рекуператор?

Сегодня различные производители выпускают несколько основных типов рекуператоров — это пластинчатый, роторный и теплообменник с промежуточным теплоносителем. К наиболее популярным относятся пластинчатые рекуператоры. Свою популярность они получили из-за малых габаритных размеров и цены. Этот теплообменник можно применять в системах с незначительным расходом воздуха. К наиболее эффективному оборудованию можно отнести роторный рекуператор. Такая система обладает высокой пропускной способностью. К тому же ее конструктивное решение способно реализовать скорость теплообмена от 1,5 до 3%.

Еще одним видом утилизации воздуха является рекуператор с промежуточным теплоносителем. Он представляет собой два раздельных теплообменника, соединенных между собой трубами. Эффективность такого устройства невелика, однако его можно устанавливать в помещениях, где необходимо разделить приточную и вытяжную систему. Основным фактором при выборе перечисленных систем утилизации является количество постоянно находящихся людей на определенной площади помещения. Лучше всего в вопросе выбора типоразмера рекуператора довериться квалифицированному специалисту.



Скачать