Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Материалы для экологического дома

Материалы для экологического домаВ России, в отличие от Европы, где вопросы строительства экологических домов скорее относятся к идеологическим самоидентификациям населения, заинтересованы в качественном сырье, в первую очередь богатые люди. Поэтому для элитного жилья использование натуральных материалов – одно из самых главных требований. Что же считается натуральным?

Сегодня самыми популярными являются дерево и натуральные камни. Другие материалы, которые становятся популярными в Европе, такие как солома, глина или просто земля, не рассматривается даже в качестве экзотики. Соломенных крыш вы не встретите практически нигде, что уж тут говорить об элитных коттеджных поселках. Поэтому надо сразу отметить, что дешевым строительство не получится. Даже если рассматривать древесину, запасы которой в России очень велики, и она является, по сути, традиционным строительным материалом, возведение солидного двухэтажного терема обойдется достаточно дорого, особенно если учесть еще и внутренние помещения.

Однако с каждым годом количество таких деревянных домов на рынке увеличивается. По оценки экспертов сейчас из всей загородной недвижимости в Подмосковье на такие постройки приходится десять процентов. А если говорить об элитных объектах, то процент окажется еще выше. Очень активно дерево используется в коммерческой недвижимости, есть множество мини-отелей, пансионатов или ресторанов, построенных полностью из него.

В строительстве также активно используется натуральный камень. В элитной застройке его можно чаще всего встретить в качестве отделочного материала, как внутри дома, так и снаружи. Несколько реже стал встречаться известняк. Несмотря на свои уникальные характеристики, сейчас предпочитают строить из более современных вариантов. Например, в последнее время особенно популярен газобетон, который очень близок по свойствам к известняку, но намного прочней. А вот в отделочных работах натуральный камень используется чрезвычайно активно. В основном «благородные» виды: мрамор или гранит.

Специалисты, которые занимаются недвижимостью, отмечают одну интересную тенденцию. Дома, которые построены из натуральных и экологических чистых материалов, не только продаются намного быстрее, но и стоимость их, как правило, немного выше. Это свидетельствует о высоком спросе на такую недвижимость.

В статье использовались данные базы по элитной недвижимости в Москве, предоставленные агентством SOHO.



Скачать